Политика

США и Евросоюз требуют немедленно и безоговорочно освободить Алеся Беляцкого и других политзаключенных (обновлено)

Приговор белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому осудили США и ЕС. С заявлениями выступили Франция, Германия, Литва, Великобритания. Правозащитники намерены инициировать процесс исключения Беларуси из ОБСЕ.

Глава Европарламента: «Обвинения против Беляцкого политически мотивированы»

— Европейский парламент чрезвычайно обеспокоен в связи с необоснованным уголовным преследованием и осуждением Алеся Беляцкого за якобы уклонение от уплаты налогов в Беларуси, — приводит текст заявления президента Европарламента Ежи Бузека «БелаПАН».

Бузек подчеркивает: выдвинутые против Беляцкого обвинения являются «политически мотивированными и необоснованными».

— Под руководством Алеся Беляцкого центр «Вясна», который он основал, предоставил защиту и помощь тысячам жертв репрессий в Беларуси, и я высоко оцениваю деятельность этого центра, — заявил глава Европарламента. — Мы призываем белорусские власти немедленно и без условий освободить Алеся Беляцкого, а также всех политзаключенных, которые еще удерживаются под стражей, и снять с них все обвинения.

Посол Литвы Эдминас Багдонас также назвал уголовное дело Алеся Беляцкого политически мотивированным. «Мы будем реагировать», — заявил он журналистам после оглашения приговора.

США: «Прекратить кампанию преследования политзаключенных за критику правительства»

Соединенные Штаты Америки призывают белорусское правительство освободить правозащитника Алеся Беляцкого и всех политзаключенных «немедленно и безоговорочно».

Об этом заявил журналистам 24 ноября временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан сразу после вынесения приговора Беляцкому.

Скэнлан также подчеркнул, что США призывают «снять все барьеры для дальнейшего участия политзаключенных в общественной жизни» и прекратить кампанию их преследования за критику правительства.

Соединенные Штаты совместно с партнерами по Европейскому союзу продолжат следить за развитием ситуации в Беларуси и адекватно реагировать на репрессии, заявил Скэнлан.

Международная федерация прав человека: «Дело было санкционировано режимом»

Как сообщает БелаПАН, с осуждением приговора Беляцкому выступила и Международная федерация прав человек (МФПЧ).

— Прошедшие в суде слушания еще раз подтвердили, что это дело было санкционировано непосредственно режимом, — говорится в заявлении председателя МФПЧ Сухайр Белхассен. —Мы опасаемся, что другие активисты правозащитного центра «Вясна» также могут стать жертвой этих репрессий. Мы вновь выражаем свою солидарность с Алесем, его семьей и всеми правозащитниками.

Белхассен подчеркивает, что в Беларуси правозащитным организациям «систематически отказывают в праве на существование».

— Белорусские законы и их применение властями нарушают международные правовые стандарты. Правозащитные организации не регистрируют, а статья 193.1 Уголовного кодекса криминализирует деятельность незарегистрированных организаций, – констатирует глава МФПЧ.

ФРГ: «Приговор Беляцкому — подлый, ничем не оправданный поступок»

Резко осудил приговор Беляцкому уполномоченный Федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг.

— Нетрудно догадаться, что таким образом белорусские власти, прибегая к надуманному уголовному обвинению, пытаются заставить молчать активного правозащитника. Это подлый, ничем не оправданный поступок, — приводит слова Маркуса Ленинга afn.by.

Суд Первомайского района 24 ноября вынес приговор в отношении вице-президента МФПЧ и руководителя закрытого властями правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого. Правозащитника осудили на четыре с половиной года лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

МИД Франции: Официальный Париж шокирован приговором Беляцкому

Официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро на брифинге в четверг заявил:

— Франция шокирована решением приговорить Алеся Беляцкого к четырем с половиной годам тюрьмы по чисто политическим мотивам в результате несправедливого разбирательства.

По его словам, французская сторона сожалеет, что белорусские власти остались глухи к призывам освободить Беляцкого и других политических заключенных, передает afn.by.

— Франция вместе со своими партнерами по ЕС призывает немедленно освободить Беляцкого и повторяет свой призыв выпустить на свободу всех политических заключенных и прекратить преследование против них, — заявил официальный представитель МИД.

Великобритания: «Не понимаем, почему нужно обходиться таким образом с выдающимся правозащитником»

Посол Великобритании в Беларуси Розмари Томас считает уголовное преследование правозащитника Алеся Беляцкого политически мотивированным.

Об этом посол заявила БелаПАН после вынесения приговора Беляцкому 24 ноября.

— Мы не понимаем, почему надо обходиться подобным образом с таким выдающимся правозащитником, как Алесь Беляцкий. Мы будет обсуждать свои дальнейшие действия, — сказала Розмари Томас.

При этом Томас отметила, что не может комментировать информацию, которую ранее распространило бельгийское интернет-издание EUobserver о возможности расширения списка невъездных белорусских чиновников после оглашения обвинительного приговора Беляцкому.

Председатель ОБСЕ: «Это еще одна попытка запугать правозащитников в Беларуси»

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, главы МИД Литвы Аудронюс Ажубалис выразил глубокую озабоченность приговором белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому и призывал немедленно его освободить.

— Дело (Алеся Беляцкого) должно рассматриваться не как индивидуальный приговор, а как еще одну попытку запугать правозащитников в Беларуси, — говорится в официальном заявлении, распространенном от имени председателя ОБСЕ, передает DELFI.

Как отмечается в сообщении, чрезмерные ограничения на свободу ассоциаций существенно лимитируют деятельность неправительственных организаций, подвергают их членов опасности притеснений со стороны властей, за то, что, по сути, является их работой как защитников прав человека.

— Приговор Беляцкому является прямым последствием этих ограничений и его деятельности как правозащитника, и это показывает, что суд неадекватно рассмотрел мотивы Беляцкого, — заявил Ажубалис.

Он повторил свой призыв незамедлительного освобождения Беляцкого, других политических заключенных и гражданских активистов без всяких условий: «Я призываю белорусские власти гарантировать полное выполнение, как юридических, так и практических, обязательств ОБСЕ по свободе ассоциаций и защиты правозащитников».

Он также выразил озабоченность сообщениями о недопуске белорусскими властями международного наблюдения за ходом дела Беляцкого, отметив, что это вызывает сомнения в желании властей гарантировать полную прозрачность правового процесса в этом деле.

Обязательства ОБСЕ требуют разрешения присутствия в ходе досудебного разбирательства наблюдателей от других государств и НПО, а также других заинтересованных лиц.

Правозащитники инициируют процесс исключения Беларуси из ОБСЕ

Правозащитники инициируют процесс исключения Беларуси из ОБСЕ в связи с решением суда, приговорившего Алеся Беляцкого к тюрьме, сообщает interfax.by.

— Мы призываем инициировать процесс исключения Беларуси из ОБСЕ, — заявила на пресс-конференции в четверг в Минске представитель центра гражданских свобод (Украина) Александра Матвейчук.

—Ранее не было подобных прецедентов, но есть аналоги возникновения новых процессов в рамках этой организации, — подчеркнула она.

Правозащитница заметила, что «какого-то алгоритма действий — делай раз, два, три — нет». В то же время, на ее взгляд, есть свидетельства того, что ОБСЕ является гибкой структурой, «порождающей новые процессы».

— Мы хотели бы силами международного сообщества поднять этот вопрос на высшем уровне, — продолжила Александра Матвейчук.

Она убеждена, что помимо экономических санкций, инициирование процесса исключения Беларуси из ОБСЕ является «чуть ли не единственным методом воздействия на белорусские власти».

Кроме того, как было заявлено на пресс-конференции, Международная федерация по правам человека, вице-президентом которой является осужденный за уклонение от уплаты налогов правозащитник Алесь Беляцкий, планирует проведение акций солидарности с ним в ряде городов мира. В частности, как заявила представитель организации Александра Кулаева, в пятницу в Париже, где находится штаб-квартира федерации, пройдет демонстрация.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)