США, Франция и Чехия «глубоко обеспокоены» госпитализацией Бабарико

И призывают белорусские власти расследовать инцидент.

Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Госдепартамента США выразило свою «глубокую озабоченность» новостью о госпитализации Виктора Бабарико и потребовало расследовать обстоятельства произошедшего. Ранее, напомним, посольство США в Беларуси призывало власти «предоставить доступ к Виктору Бабарико адвокатам и родным соответствии с международными обязательствами», пишет З*ркало.

МИД Франции также выразил свою обеспокоенность новостями о госпитализации Бабарико и информацией о жестоком обращении с политиком.

«Франция самым решительным образом осуждает акты насилия, некоторые из которых представляют собой формы пыток, в отношении политических заключенных в Беларуси. Осуждает все более серьезные нарушения прав человека в этой стране, вопреки международным обязательствам белорусского государства. Неприемлема беспощадность Александра Лукашенко и властей страны к силам демократической оппозиции и любому критикующему их голосу», — сказано в заявлении ведомства.

Французская сторона также выразила поддержку Виктору Бабарико и его родственникам и напомнила, что «виновные в таких злоупотреблениях [властью] не должны оставаться безнаказанными и должны будут отвечать за свои действия перед судом».

Министерство иностранных дел Чехии выразило «обеспокоенность сообщениями о госпитализации политзаключенного Виктора Бабарико, возможно, со следами побоев». В своем сообщении ведомство призвало оказать экс-претенденту в кандидаты в президенты надлежащую медицинскую помощь, а также освободить всех политзаключенных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. В Минске КГБ задержал историка церкви Илью Вишневского. В Беларуси семь новых политзаключенных

Конвейер репрессий. СК закончил расследование дела в отношении 20 «аналитиков Тихановской». Серия задержаний за комментарии про теракт в «Крокусе» — в Минске, Гродно и Гомеле

Конвейер репрессий. Бывший муж «сдал» жену за участие в протестах – но в изолятор отправили его. Брат Дениса Урбановича вышел на свободу. В Гомеле задержали директора телерадиокомпании «ФилТВ»

Конвейер репрессий. Уволен директор Музыкального театра, где исполнили песню «Перемен!». Пропагандист обвинил минчанку в насмешке над погибшими в «Крокусе», ее задержали

Конвейер репрессий. Жителя Гродно задержали за комментарии в интернете, привлекли новый спецназ

Конвейер репрессий. Хапун в Жлобине. На белорусско-латвийской границе в телефоне дальнобойщика нашли «экстремизм»