«США будут приветствовать возвращение в Вашингтон белорусского посла»

США будут приветствовать решение властей Беларуси об увеличении количества дипломатов в США и возвращение в Вашингтон посла Михаила Хвостова и не выступают против участия американо-английско-японской компании Westinghouse-Toshiba в строительстве АЭС в Беларуси. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур.

"С нашей стороны нет никаких ограничений на количество дипломатов Беларуси в США", - отметил Джонатан Мур.

В то же время, по его словам, сегодня «нет никаких сигналов», что Михаил Хвостов в ближайшее время собирается вернуться в Вашингтон. «Хоть мы не ставим никаких ограничений по его возвращению», - добавил временный поверенный.

При этом он подчеркнул, что согласно требованию МИД Беларуси, посол США в Беларуси Карен Стюарт не может вернуться в Минск до возвращения Михаила Хвостова в Вашингтон.

Господин Мур также выразил несогласие с тем, что количество дипломатов в посольствах двух стран должно регулироваться на паритетной основе. "Дело в том, что в американских посольствах работа организована по другим принципам, чем в посольствах Беларуси", - пояснил он.

«Один из примеров - получение виз. У нас есть требование личного интервью и сканирования пальцев. А для получения визы Беларуси нужно по почте отправить паспорт, анкету и деньги. Это более простая процедура», - сказал Джонатан Мур.

Напомним, что дипломатический конфликт Беларуси и США стал результатом введения США дополнительных ограничительных мер экономического характера в отношении предприятий концерна "Белнефтехим". 13 ноября 2008 г Минфин США заморозил находящиеся под юрисдикцией США банковские счета государственного концерна "Белнефтехим" и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней компании Belneftekhim USA.

Toshiba не против

Правительство США не выступает против участия американо-английско-японской компании Westinghouse-Toshiba в строительстве АЭС в Беларуси, заявил Джонатан Мур.

"Однако в связи с политической ситуацией, Беларуси не хватает ряда международных соглашений в этой сфере", - отметил временный поверенный. При этом Джонатан Мур добавил, что вопрос о строительстве АЭС должен решаться демократическим путем. "Для страны, которая пострадала от ядерной катастрофы в Чернобыле, вопрос АЭС - это чувствительный вопрос", - отметил временный поверенный.

Напомним, что Беларусь обратилась к американо-английско-японской компании Westinghouse-Toshiba с просьбой сообщить о возможности участия в реализации проекта по строительству АЭС.

"Но с американцами есть одна проблема. У нас с ними не такие, как хотелось бы, политические отношения. При этом законодательство США требует, чтобы между странами было заключено соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики. Соглашение должно пройти через их парламент и т. д.", - заявлял по этому поводу в июне на пресс-конференции заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)