Сроки выдачи больничного листа увеличат

Как сообщил 17 августа на пресс-конференции в Минске директор Республиканского научно-практического центра медицинской реабилитации Василий Смычек, в Беларуси планируют увеличить сроки выдачи больничного листа.

В этом году должны быть приняты две новые инструкции — по временной утрате трудоспособности и по инвалидности. Они направлены на то, чтобы больной мог реже обращаться к врачу.

В частности, больничный лист предлагается выдавать не на три дня, а на пять-шесть или больше дней сразу. "Чтобы не было так, что сегодня дали больничный, завтра — иди сдавай анализы, а послезавтра — опять бери талончик, иди к врачу, когда ты еще плохо себя чувствуешь", — пояснил Смычек.

Планируется также предусмотреть возможность более длительного срока действия больничного листа для тяжелых больных. Сейчас листок нетрудоспособности им выдается не более чем на 10 дней, затем его можно продлевать на этот же срок. "Если больной получил мозговой инсульт, тяжелую травму с переломами, может быть, есть смысл на более длительный срок открывать листок нетрудоспособности. А врач, конечно, должен почаще приходить к больному", — сказал специалист.

При необходимости будет практиковаться выдача листка нетрудоспособности на пять-шесть месяцев и больше, сообщил Смычек.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)