Комментарии
Вадим Ливнев

Срок годности

Необъявленный конкурс версий на тему причин отставки председателя КГБ Вадима Зайцева продолжается. Вот еще одно возможное объяснение, почему Александр Лукашенко уволил главного чекиста.

Из официального сообщения можно сделать вывод, что это кадровое решение принято в связи с «самоубийством подполковника КГБ Александра Казака и рядом других вопросов, требующих тщательного расследования». Однако на сей счет существует немало иных предположений. Дополним общую палитру еще одной версией: отставка Зайцева была неизбежна вне зависимости от успехов или проколов его ведомства.

На бытовом уровне это можно объяснить примерно так: масло в двигателе автомобиля положено менять, минимум, раз в год. Даже если он ездит хорошо и не подает признаков скорой поломки.

Новейшая история позволяет сделать вывод, что «срок годности» у руководителей белорусской госбезопасности – примерно 4 года. Ближе к окончанию этого периода они автоматически попадают в «группу риска».

Дольше всех продержался Владимир Мацкевич. И чем это закончилось? На пятом году председательства он вместе с Генеральным прокурором Олегом Божелко арестовал командира СОБРа Дмитрия Павличенко по подозрению в расправах с оппозиционными политиками. Естественно, Мацкевич был незамедлительно отправлен в отставку.

Следующий шеф госбезопасности Леонид Ерин чуть-чуть не дотянул до четырех лет пребывания в этом кресле. Его карьера в КГБ оборвалась после того, как он попытался мирно разрулить протесты после референдума-2004, пригласив к себе в кабинет Павла Северинца.

Вадим Зайцев ни в каких заигрываниях с оппозицией замечен не был. Но даже близкому соратнику своего старшего сына Александр Лукашенко, наученный горьким опытом, вряд ли позволил бы задержаться во главе КГБ надолго. Технология, которую использует руководитель Беларуси, проста: сформировавшиеся центры силы (в том числе спецслужбы) периодически нужно ослаблять посредством ротации в руководстве.

К моменту пятничной отставки Зайцев являлся главным чекистом страны уже пятый год. Так что, не случилось бы вышеупомянутое самоубийство, нашёлся бы другой повод, чтобы уволить председателя КГБ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)