Профсоюзы
Алла КСЁНЖИК

Среди равных

На прошлой неделе председатель Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич и его заместитель Александр Бухвостов приняли участие в объединительном съезде двух шведских профсоюзов — металлистов и промышленных рабочих.

Эти два профсоюза по своей численности и конкретным делам являются одними из самых влиятельных в Швеции. Об этом свидетельствует и тот факт, что на съезд были приглашены представители родственных профсоюзов из 50 стран мира. На второй день съезда перед делегатами и гостями выступил премьер-министр Швеции Йоран Перссон, что является показателем плодотворного взаимодействия правительства и профсоюзов по решению социальных вопросов. Председателем объединенного профсоюза был избран Стефан Ловен.

— Отмечу, что в Швеции пособие по безработице составляет 80% от средней заработной платы, — рассказал “Салідарнасці” Геннадий Федынич. — Кроме того, вышеназванные профсоюзы жестко отслеживают выполнение нанимателем социальных гарантий, контролируют кассу по безработице и тесно контактируют со стоящей у власти социал-демократической партией. К своему объединению они шли восемь лет, ведь это очень серьезный шаг. В итоге в аппарате профсоюза рабочих промышленности и металлистов остались лучшие кадры и специалисты. Их цель — сделать все возможное, чтобы жизнь членов организации стала еще лучше.

На прошедшем съезде прозвучали слова поддержки в адрес независимого профдвижения Беларуси, а также заявления, что комплексная программа сотрудничества с Белорусским профсоюзом работников РЭП продолжится.

— У нас давние связи со шведским профсоюзом металлистов — с 1992 года, — дополняет Александр Бухвостов. — До своего объединения с профсоюзом промышленных рабочих представители этой организации уже провели множество встреч и семинаров с нашим профактивом. На них проходил обмен опытом, рассказывалось об уровне социальной защищенности людей труда в Швеции.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)