Профсоюзы
Анатолий БАРТ

Спустя 6 лет первичку БНП наконец перерегистрировали

Согласно решению Бобруйского городского исполкома 7 октября председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) работников ОАО «Белшина» Михаил Устинович получил регистрационное свидетельство организации. По прошествии шести лет местные власти всё же перерегистрировали первичку, у которой за этот период сменилось два председателя.

– Всё началось в 2003 году – рассказал «Салiдарнасцi» действующий председатель первички БНП Михаил Устинович. – В связи с изменением название предприятия, мы должны были пройти перерегистрацию. Огромное количество раз нам возвращали документы из-за формальностей. А после пресловутого декрета президента № 2 с нами были приостановлены все контакты со стороны администрации и местных органов управления. Тогда мы потеряли юридический адрес, потеряли право вести переговоры по коллективному договору. Дело дошло даже до голодовки наших активистов.

Напомним, Елена Захожая проводила голодовку в 2006 году, протестуя против нарушения прав членов БНП. Она требовала зарегистрировать первичную организацию БНП в ОАО «Белшина», а также выплатить членам независимого профсоюза премии и доплаты на оздоровление, которые уже получили остальные работники предприятия. Чуть позже к акции протеста присоединились еще несколько членов БНП. Однако в скором времени они прекратили голодовку в связи с тем, что администрация предприятия частично выполнила их требования, касающиеся выплат на оздоровление.

Несмотря на голодовку и иные акции протеста, в тот момент первичная профсоюзная организация регистрационное свидетельство не получила. Пришлось ждать ещё три года.

По мнению председателя Белорусского Независимого профсоюза Василия Коробова, причин, изменивших отношение местных властей к первичке БНП несколько:

– Во-первых, это наше упрямство. Несмотря на то, что эту проблему власти не желали решать, мы не отступили ни на шаг и в результате добились своего. Во-вторых, от прямых требований мы перешли к социальному диалогу. Эта проблема была поднята на правительственный уровень. В итоге нашим партнёрам по социальному диалогу пришлось принять активное участие в решении данной проблемы, – пояснил лидер БНП.

– После того, как этот вопрос был вынесен на уровень Национального Совета под председательством вице-премьера Владимира Потупчика, генеральному директору ОАО «Белшина» Дмитрию Катериничу пришла какая-то бумага, – рассказал Михаил Устинович. – Он вызвал меня после ночной смены, даже служебный автомобиль прислали. Гендиректор предложил нашей организации снять помещение в гостинице и получить там юридический адрес. Правда, в помещении на территории предприятия он нам отказал.

Михаил Устинович не сомневается в перспективе развития организации.

– Несмотря на отсутствие юридического адреса, организация не прекращала своей работы, – говорит председатель первички. – Безусловно, численность нашей организации за это время значительно сократилась. Проблемы на предприятии накапливаются, многие из них не решаются ни нанимателем, ни официальным профсоюзом. Работники идут к ним за помощью, а там идёт полный отказ. Даже не хотят вникнуть в проблему человека, который пришёл к ним за помощью. Это задевает людей, и они вступают в наш профсоюз. К примеру, наша первичка недавно пополнилась десятью молодыми работниками, которые не поддались страху и нажиму со стороны администрации.

Несмотря на получение регистрационного свидетельства, проблем у организации не убавилось. На днях Михаил обращался в Могилёвский областной суд с кассационной жалобой на решение Бобруйского районного суда, который посчитал вынесенное ему взыскание за невыполнение пунктов технологической инструкции обоснованным. Профсоюзный активист расценивает это взыскание как наказание за профсоюзную деятельность.

Проблемы у Михаила начались после того, как он защитил работницу предприятия, уволенную якобы за нарушение трудовой дисциплины. После этого случая профсоюзный лидер за короткий срок получил два взыскания. Третье может стать поводом для увольнения.

Однако Михаил не отчаивается.

– Увольнения я не боюсь, администрация «Белшины» прекрасно знает о том, что за сложившейся ситуацией следит не только белорусская общественность, но и международные организации, – сказал профсоюзный лидер.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)