Политика

«Спортсмены будут получать большие деньги, но только за высокие результаты»

Заявил Александр Лукашенко на совещании о проблемах белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо», а также раскритиковал клубных чиновников.

– Деньги будут платиться, и очень большие, за результат. Нет результата – нет денег, – заявил глава государства, сообщает interfax.by. – ...Прошло определенное время после принятия основных решений по регулированию доходов и зарплаты спортсменов – количество недовольных увеличилось на порядок. Недовольных чем? Государство не дает денег: мы бы хотели, чтобы в месяц платили $ 10 тыс., отдельные хоккеисты требуют, а нам платят всего $ 2 тысячи... Деньги будем платить только для того, чтобы человек мог заниматься, готовиться к чемпионатам и первенствам, а основные доходы он получит за результат: не за 21-е или 41-е место на чемпионате мира по легкой атлетике, а за 1, 2, 3 и так далее, за перспективу этого человека.

– Многие скажут: пока тот чемпионат мира, я должен жить работать, пахать. Для того, чтобы жил, работал и пахал, тебе – соответствующая ставка зарплаты, а потом (еще деньги) по итогам выступления, – продолжил Лукашеко. – Не надо ходить и плакать, не надо рыдать: больше шальных денег в спорте не будет. Достал, положил результат на стол – получи бешеные деньги; нет результата – нет денег.

Президент также раскритиковал принципы работы спортивных клубов:

– Перешли мы на клубную систему. Некоторые по улице мячик гоняли, с клюшкой бегали, теперь стали чиновниками в клубах. Руководитель, заместители – сто чиновников в этом клубе и маленькая команда при нем, 20-30 человек спортсменов, 3 тренера... Кто основные деньги получает? Чиновники клубов. И дай бог министрам получать такую зарплату.

В этой связи он заявил: «Клуб – это предприятие: должен зарабатывать деньги. Сколько заработали – столько и тратьте»:

– Дотации из бюджета мы должны направить только спортсменам, только тренерам, врачам и нескольким специалистам, сервисменам. И еще детский спорт, за который мы (государство) отвечаем и без которого нет большого спорта. Все остальные должны себе деньги зарабатывать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)