Общество

«Спортивных» частников обяжут проходить госаккредитацию

В Беларуси деятельностью в области физической культуры и спорта занимаются более трех тысяч организаций негосударственной формы собственности и свыше трех тысяч ИП.

Кроме того, имеется значительное количество общественных объединений, основной вид деятельности которых определен как «деятельность прочих организаций, основанных на членстве, не включенных в другие группировки».

Как пишет Экономическая газета в связи с новым законопроектом, часто под видом подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса ведется обычная физкультурно-оздоровительная или спортивно-массовая работа.

К занятиям физкультурой и спортом якобы допускаются лица без наличия медсправок о состоянии здоровья, не проводится инструктаж по технике безопасности, спортсмены не обеспечиваются раздевалками, а работники организаций не проходят обязательные медосмотры.

Якобы обнаружены факты получения двойной оплаты: в группы зачислялись одни и те же дети, которые якобы одновременно тренировались сразу в двух местах.

Власти намерены искоренить нарушения. В Палату представителей поступил законопроект о внесении изменений в Закон от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте». Предлагаемые новации затронут интересы государственных и частных организаций, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в данной сфере.

Согласно проекту теперь на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта понадобится госаккредитация. Детально разработать и утвердить поручено Министерству спорта и туризма.

Организации и ИП смогут работать без прохождения госаккредитации в течение 6 месяцев после вступления в силу норм проекта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.5(31)