Общество
Наталья Костюкевич, TUT.BY

Спорную стройку в историческом центре Минска заморозили

Строительство спорного для среды исторического центра Минска инвестиционного объекта (квартал улиц Энгельса, Интернациональной и Музыкального переулка) остановили.

За развитием ситуации следит Генпрокуратура. Эту информацию TUT.BY подтвердил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Петров.

Заказчиком объекта является ЗАО "Мортекс БЦЗ". Там дать какие-либо комментарии отказались.

По словам начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игоря Чернявского, строительство приостановили еще примерно с сентября прошлого года. Согласно Проекту зоны охраны историко-культурной ценности – исторического центра Минска, вступившему в силу с 21 января этого года, объект считается диссонирующим.

– В первоначальном проекте мы видели, что объект не просматривается из-за соседних зданий. Единственное место, откуда его можно было увидеть – Октябрьская площадь. И то, только его верх, крышу над крышей. Почему и согласились на то, что такой объект может быть построен. Когда его возвели, мы увидели, что здание на полтора этажа выступает и просматривается с места бывшего иезуитского костела. Возник вопрос: почему так получилось? – говорит Игорь Чернявский.

Александр Петров отметил, что дело касается ряда нарушений с условиями предоставления участка и параметрами здания. "По этажности и отметкам, которые у них получились, здание чересчур выделяется среди застройки. Мы ставим вопрос о том, чтобы хотя бы уменьшить надстройку за счет будки, которая появилась сверху объекта. Или придать другой облик кровле, чтобы здание более органично вписывалось в окружающую среду", – прокомментировал он.

– Сейчас архитекторы должны подготовить проектное предложение и указать, каким образом минимизировать влияние объекта на застройку исторического центра за счет цвета, архитектурных форм, наклона крыши. Фактически, дан последний шанс подготовить проектное предложение, –рассказывает Игорь Чернявский.

Антон Астапович, председатель "Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры", говорит, что про приостановление строительства этого объекта "от нашего архитектурного бомонда слышит с августа прошлого года". Но в то, что произведут демонтаж верхних этажей, не верит:

– Этот объект нарушает объемно-планировочную структуру квартала и детальный план исторического центра Минска, где написано, что строительство не должно превышать двух этажей. Поэтому нужно ставить вопрос о его демонтаже и привлечении к служебной ответственности людей, которые его согласовали. Потому что все предпосылки проявлений коррупции здесь прослеживаются. А именно – игнорирование законодательства ради выгоды инвестора.

Так как в этом случае нарушен Закон "Об охране историко-культурного наследия", Закон "Об архитектурной и градостроительной и строительной деятельности", а также инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения научно-проектной документации на производство работ на объектах, отнесенных к материальным историко-культурным ценностям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)