Общество
Анастасия Зеленкова

Спор на бутылку водки, натруженные руки сельчан и путешествие в «мир сказок»

В чем Александр Солодуха может позавидовать Андрею Дмитриеву, какое матерное обещание дал кандидат своему избирателю и как за 100 долларов он занял место выше президента — корреспондент «Салідарнасці» провела целый день в компании с кандидатом.

Эпизод первый. Бриллиантовая рука

Честно говоря, затея проехаться с кандидатом по городам и весям его округа, изначально удачной мне не казалась. В голове было лишь два варианта развития событий: либо нас побьют, либо смекалистый кандидат повезет по проторенным дорожкам к своим сторонникам.

Сцена из «Бриллиантовой руки» возникла в голове сама собой, когда Андрей выскочил из машины на остановке и подбежал к одиноко стоящей женщине.

— Здравствуйте, я Андрей Дмитриев! — протянул он руку.

— Я знаю, кто вы! — не дала договорить ему та и словно по-заученному выдала: — Вы – наш кандидат. Я за вас подписывалась. И голосовать за вас буду.

Пообщавшись пару минут, пока его помощник вешал на остановке предвыборный плакат, Дмитриев вернулся в машину:

— Все-таки не зря мы работали. Узнают люди.

Я напомнила ему про эпизод с рыбалкой из любимой кинокомедии:

— «Клёв будет такой, что клиент забудет обо всем?»

Дмитриев рассмеялся:

—Ты думаешь, мы тут на остановках «подсадных карасей» расставили? Ну, посмотрим, что будет дальше…

А дальше мы тормозили около каждой остановки. Помощник вешал агитплакты — говорят, каждый день так вешают, но кто-то срывает (и правда, некоторые остановки уже до нашего приезда светились лицом случайно уцелевшего кандидата). Но самое удивительное, что «подсадные караси» все не заканчивались. Даже через 40 км многие продолжали узнавать Дмитриева, рассказывали ему о своих проблемах и обещали голосовать за него.

— Мне даже Солодуха может позавидовать, — скромно объяснил свою популярность кандидат. — Столько домов культуры, сколько мы за нашу кампанию, даже он не объездил.

Эпизод второй. Деревенские «оппозиционеры»

Маршрут кандидата предполагал заезд в несколько деревень. Агитацию Дмитриев начал еще на подъезде. Завидев отдыхающих в поле комбайнеров, он тут же раскрасил их трудовые будни: вручил агитационные материалы, рассказал им об их тяжелой жизни и, оставив свои визитки, попросил звонить в любое время с любой проблемой.

В деревне — все по той же схеме. Газеты, визитки, рассказы. Впрочем, и выслушать пришлось не меньше. Видно было, что у людей накипело.

— Вы дорогу нашу видели? — возмущался мужчина. — При трасе живем, а где дорога? Где мой миллион, что я плачу за машину?

— Вон президент «у грудзі біў — цыцкі патрасаліся», что за 6 лет будет пенсионный возраст увеличивать. Говорил, понемножку, по полгода, а тут сразу целый год добавили!

— Это у нас другие планы выполнить не могут, а здесь сразу перевыполнили, — поддержал его односельчанин.

(К тому времени вокруг Дмитриева образовался стихийный митинг деревенских «оппозиционеров».)

— Мне в 50 лет как ликвидатору ЧАЭС должны были пенсию дать – не дали, в 55 – не дали, в 60 уже вроде до обычной дотянул — так нет, еще год! Медаль есть, удостоверение есть, а льгот никаких! — развел руками «чернобылец».

— Они просто удивляются, что вы еще не умерли, — подбодрил его Дмитриев.

— А я вот до пенсии дотянула. 40 лет проработала, ветеран труда — и получаю 2 миллиона, — жаловалась его односельчанка.

— Да, ровно столько же, сколько и тот, кто всю жизнь ничего не делал, — поддержал Дмитриев и рассказал, какой закон о пенсиях он планирует инициировать в парламенте в первую очередь.

Люди его внимательно слушали, показывали свои натруженные руки и искренне желали кандидату победы.

— Это вы хорошо говорите, мы потому за вас и подписывались (оказывается, Дмитриева и тут узнали — авт.). — Только не дадут вам эти бюрократы ничего сделать. Таких, как вы, там не любят. Но вы знайте, мы за вас, мы против этого… Ну вы понимаете… Не будем говорить вслух, против кого.

Эпизод третий. Ненормативный

Впрочем, нашлись и скептики.

— Не верю я, б…, никому! Х…ня это все, — заявил мужчина и далее с использованием непередаваемой (в том числе на письме) лексики высказал сначала претензии к власти, а потом также ёмко сомнения в том, что Дмитриев, попав в парламент, решится пойти против системы: — Засцышь!

Но поднаторевший за кампанию Дмитриев давно научился говорить с народом на одном языке и потому так же кратко и доступно, но, увы, непечатно, объяснил пенсионеру, что его сомнения напрасны и он готов идти до конца.

— Спорим на бутылку водки! — предложил дядька.

— Спорим! — согласился Дмитриев, довольный уже тем, что в попадании кандидата в парламент тот даже не сомневается.

Эпизод четвертый. Выше президента

И все же некоторых вершин Дмитриеву удалось достичь в этот же день.

— А ты была на горе Дзержинской — самой высокой точке Беларуси? — поинтересовался кандидат у меня и, услышав отрицательный ответ, предложил: — Поехали, тут совсем рядом.

Взбираясь на вершину, Дмитриев рассказал, что прошлое селфи на горе стоило ему разбитого телефона и 100 долларов ремонта.

— Зато ты сейчас, Андрей, находишься выше президента! — заметил кто-то из команды.

На этот раз место «выше президента» досталось Дмитриеву бесплатно.

Эпизод пятый. Арбузный фрэш

По дороге в Узду, где у кандидата была назначена встреча с избирателями, Дмитриев остановил машину у небольшого импровизированного рынка и направился к точке с арбузами. Но агитировать продавца бахчевых культур в этот раз он не стал. Просто купил арбуз и дыню — потому как кампания кампанией, а про семью тоже забывать не стоит.

Пока кандидат упаковывал гостинцы в багажник, к нему подскочила девушка.

— Ой, это вы! — восхищенно защебетала она. — Андрей, я вас и в интернете читаю, и ретвиты на ваши посты делаю. Можно я с вами сфотографируюсь!

Довольный кандидат никак не мог отказать своему «продвинутому» избирателю.

— Здорово как! — радовалась девушка, фотографируясь на фоне арбузов. — А я, представьте, вот только-только за вас проголосовала…

— Спасибо вам! — грустно улыбнулся Дмитриев.

… До основного дня голосования оставалось еще двое суток.

Эпизод шестой. В гостях у сказки

Узда встретила кандидата приветливо. На улицах люди здоровались с Дмитриевым, словно с давним знакомым. Лицо кандидата украшало вход в магазинчик недалеко от избирательного участка.

Даже члены комиссии встретили Дмитриева приветливыми улыбками и без всяких возражений разрешили убрать плакат его оппонента от власти — «чтобы у ОБСЕ, не дай Бог, не было претензий к равноправному ведению кампании».

…А еще радостно сообщили, что за два неполных дня уже проголосовало 160 человек.

…Напротив кинотеатра, где размещался избирательный участок, кто-то под плакатом Дмитриева повесил афишу спектакля «Большое путешествие в мир сказок».

Эпизод седьмой. Кинотеатр на колесах

Я почему-то не сомневалась, что при такой узнаваемости, на пикет соберется целая толпа узденцев, желающих послушать и поговорить с кандидатом. Тем удивительнее выглядела картина: огромный помпезный дворец культуры, открытый к «Дожинкам» в 2014 году, недостроенный фонтан, который к празднику урожая открыть не успели, и одинокий Дмитриев, вещающий в пустоту огромной площади о том, куда уходят народные деньги.

Однако, как оказалось, кандидат вещал отнюдь не в пустоту.

— Это мы в первый раз удивлялись, почему народа нет. А потом мои ребята, проходя около стоянки, заметили, что люди сидят в своих машинах, пооткрывали форточки и слушают внимательно. Только подходить бояться. Такой вот кинотеатр на колесах, — рассказал Дмитриев. — Мне однажды даже встречу пришлось проводить на крыльце, потому что люди боялись внутрь заходить. Всегда же можно потом, если возникнут вопросы, сказать, что просто мимо проходили.

За время пикета лишь единицы осмелились пообщаться с кандидатом. Такая вот она – публичная политика в Беларуси!

Эпизод восьмой. Эротическо-идеологический

Перекусив местным гамбургером (да-да, в Узде есть свои гамбургеры), мы направились на встречу с избирателями всё в тот же «участковый» кинотеатр. У входа нас встретил местный идеолог-коммунист, который, по словам Дмитриева, контролирует каждое его выступление в Узде. Поздоровавшись с кандидатом, идеолог кинул на меня взгляд и заулыбался:

— Ну вот, совсем другое дело. С девушкой! Давно бы так. А то все с одними ребятами…

И кто бы мог подумать, что нашим идеологам просто не хватает эротической составляющей?

Эпизод девятый. Оптимистично-пессимистический

Встреча с избирателями прошла, на удивление, спокойно. Никто из 10 собравшихся кандидата не побил. Даже упреков в адрес оппозиции не прозвучало.

Люди внимательно слушали, рассказывали о своих проблемах, задавали вопросы. Причем волновало их разное: когда в Узде построят бассейн, почему в магазинах нет белорусских смесителей и что сделать, чтобы поляки ехали к нам за покупками?

— Ты спрашивала, что самое сложное в этой кампании, — задумчиво отозвался Дмитриев, когда мы уже ближе к 10 вечера возвращались домой. — Видеть людские проблемы, чувствовать, какие надежды они возлагают на тебя и понимать, насколько мало у тебя рычагов, чтобы им помочь.

У меня же по итогу нашей поездки в голове крутились две мысли разной степени оптимистичности. Первая, что даже в самой глубинке люди власть не любят и прекрасно понимают, что их проблемы связаны именно с ней. Вторая: искренне рассчитывают, что кто-то эти проблемы решит за них.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)