Политика
Павел Михайлов

Список невыездных пополнил Дмитрий Дашкевич

Список невыездных пополнился еще одним оппозиционером. 2 февраля не смог пересечь границу молодежный активист Дмитрий Дашкевич. Пограничники сняли его с туристического автобуса, заявив, что он входит в список граждан, которым запрещено покидать Беларусь.

Инцидент произошел на белорусско-литовской границе. Как сообщает ”Радыё Свабода”, Дмитрий Дашкевич собирался выехать в Литву, чтобы восстановится на учебе в Виленском педагогическом университете, где он учился до того, как был осужден.

Мотивируя тем, что Дашкевич входит в список лиц, которым запрещено покидать страну, пограничники высадили активиста незарегистрированной организации «Малады фронт» из автобуса. Они посоветовали ему обратиться в суд Октябрьского района, чтобы узнать, какое время он еще будет считаться невыездным.

Это уже не первый случай, когда граница закрывается перед оппозиционерами. На днях лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, который также включен в список невыездных, заявил, что намерен осудить этот вопрос с генеральным прокурором Петром Миклашевичем и министром внутренних дел Владимиром Наумовым. По словам политика, он хочет «услышать комментарии ситуации из первых уст».

Лидер ОГП считает, что тот факт, что он находится в списке невыездных, это не только его персональная проблема, а "политический вопрос национального и международного звучания".

Напомним, в конце прошлого года Лебедько было отказано в выезде за границу. Мотивация — уголовное дело, возбужденное в отношении политика еще в 2003 году, по статье о защите чести и достоинства президента.

— Сначала было два уголовных дела: по факту моей публикации в газете «Народная воля» и интервью российскому журналисту Николаю Сванидзе в его программе «Зеркало». Затем их объединили в одно, — отмечал в интервью «Салiдарнасцi» Анатолий Лебедько. — Оснований для передачи дела в суд, насколько я понимаю, не нашлось, но оно не закрыто.

С момента заведения первого уголовного дела Лебедько, по его словам, «поменял три паспорта» и «десятки раз» выезжал за пределы страны. Однако сейчас политик де-факто невыездной.

Лидер ОГП заявил, что будет отстаивать свои конституционные права.

— Я намерен добиваться либо передачи уголовного дела в суд, либо его закрытия, — заявил Лебедко сайту ucpb.org. — Политический шантаж здесь неуместен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)