Комментарии
Вадим Ливнев

Спектакль для одного зрителя

Во второй половине марта многовекторная политика официального Минска явила себя во всей красе. Сперва Александр Лукашенко на пару с Уго Чавесом «закопал капитализм», а чуть погодя широко распахнул двери перед «недозакопанными» американскими капиталистами.

Тем, кто не фиксирует в памяти стремительные маневры руководителя Беларуси, напомним краткое содержание предыдущих серий. 16 марта Александр Лукашенко положил несколько лопат бетона в фундамент пятиэтажного дома в Маракае, который возводят белорусские строители. Этот процесс глава государства сопроводил фразой: «Закопали капитализм».

А уже 29 марта Александр Лукашенко только что лично хлеб-соль не подносил бизнесменам из США. На встрече с руководством ряда американских компаний он предложил гостям всевозможные преференции в обмен на инвестиции и огромное поле деятельности: «от строительства авиазаводов, взлетно-посадочных полос, информационных технологий до строительства атомных станций». При этом Лукашенко заявил о необходимости потепления в отношениях между Минском и Вашингтоном: «Это ненормально, когда два цивилизованных государства, которые вместе воевали против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и искоса смотрят друг на друга».

В промежутке между этими эпизодами глава Беларуси успел еще встретиться с заместителя председателя КНР Си Цзиньпином и навести широченные мосты с Поднебесной. А также выслушать доклад о том, как мы интересны Оману, от побывавшего там председателя Совета республики Национального собрания Бориса Батуры.

Вся эта внешнеполитическая гиперактивность способна произвести впечатление. Но только на тех, кто успел забыть предысторию.

Грандиозные совместные планы Беларуси и Венесуэлы услаждают слух Лукашенко и Чавеса на протяжении последних пяти лет. Официальный Минск настойчиво предлагает себя Китаю в роли форпоста в Европе последние лет 10. Белорусские высокопоставленные чиновники периодически наносят визиты в арабские страны вообще с незапамятных времен. Да и разговоры о протянутой руке дружбы Дяде Сэму успели набить оскомину.

Проблема в том, что сколь-нибудь серьезных сдвигов хоть по одному из указанных направлений за все это время так и не произошло: в лучшем случае, отдельные небольшие подвижки. И на этот раз едва ли будет иначе.

Нынешний весенний флирт по всем мыслимым и немыслимым направлениям имеет иную главную цель: вновь разжечь былой костер страсти со стороны ухажера-Кремля. Он в последнее время не больно-то ласков. А «девушке» хочется цветов, улыбок и беспошлинной нефти. Вот и решила она наглядно продемонстрировать, что весьма востребована на рынке невест.

Увы, даже если этот спектакль для одного зрителя будет иметь успех, едва ли кремлевские презенты компенсируют упущенную выгоду. Беларуси давно стоило бы навести нормальные мосты и с ближними соседями, и с далекими США и Китаем. Но не понарошку, а взаправду. Делая же ставку на одного «жениха», руководство нашей страны серьезно ограничивает ее перспективы. Даже самая удачная комедия (или фарс) не могут продолжаться вечно. И когда эту постановку снимут со сцены по причине хронической неявки потенциальной аудитории – того-самого единственного зрителя – театр рискует остаться у разбитого корыта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)