Общество
Елена Якжик, Татьяна Гусева, фото «Радыё Свабода», видео «Наша нiва»

Спецназ растянул Площадь на весь центр Минска (фото, видео)

Тысячи минчан приняли участие в акции «Революция через социальные сети» вечером 15 июня. Такого количества людей на мирной акции протеста в центре белорусской столицы не собиралось несколько лет (не считая 19 декабря). Сердце города напоминало оранжевый Крещатик. По оценкам наблюдателей и журналистов, это было потрясающе. Вместо заявленного получаса революция, организованная через социальные сети, продлилась полтора часа.

К 20.00 акция закончилась. Кордоны милиции и спецназа разошлись, но машины продолжали сигналить пешеходам.

В 19.30 милиция оттесняет людей от ресторанов «Печки-лавочки» и «Патио-Пицца». Милиция и спецназ в растерянности. На действия силовых органов люди реагируют аплодисментами, восторженным гулом и скандируют «спасибо».

Одна из участниц акции признается, что впервые видит подобную массовую мирную акцию в родном городе. «У меня просто мурашки по коже», - говорит она.

Около 19.20 сотрудники правоохранительных органов начали жестко оттеснять людей, которые мирно стояли возле «Макдональдса», в сторону улицы Ленина. Люди в ответ скандируют «Спа-си-бо!», поднимают руки вверх и хлопают в ладоши.

В 19.10 возле экрана на Октябрьской площади выступал Владимир Некляев. Политик давал интервью журналистам. К ним подошел заместитель начальника Минского ГУВД Евсеев и в ультимативной форме приказал представителям прессы разойтись. На выполнение приказа он дал одну минуту. В противном случае угрожал применить силу. Фотокорреспондента портала tut.by Антона Мотолько Евсеев взял за рубашку и тряхнул.


По информации на 18.30 электрички на станции метро «Октябрьская» временно не останавливались. Территория от Немиги до Октябрьской полностью оцеплена, так же, как и площадь Свободы в районе Ратуши. На Октябрьской площади оцеплен участок от «Макдональдса» до Дворца профсоюзов.


Тем не менее, на проспекте между оцеплениями спецназа и милиции собрались тысячи людей. В руках они не держат транспарантов. Не выкрикивают лозунги. В основном это молодежь и семьи с детьми. Кто-то ест мороженое, кто-то хлопает в ладоши.

 

Люди улыбаются. Лица у них счастливые. Эхом раздается восторженный гул.

Сотрудники милиции не пропускают пешеходов со стороны Немиги, объясняя это тем, что на Октябрьской площади проходят учения. На самом деле там несколько десятков молодых людей, предположительно студентов Академии физкультуры, выполняют физические упражнения. Эти действия вызывают смех у окружающих.

С 17.00 территория по периметру от станции метро «Немига» до «Октябрьской» была оцеплена спецназом и милицией. Проезжающие мимо машины сигналят, проявляя солидарность с людьми. Водители выглядывают из авто и показывают жест, подняв вверх большой палец.

 

Инициатива «Революция через социальные сети» появилась на сайтах «Вконтакте» и «Фейсбук». Акции проводятся каждую среду. В эти дни неравнодушным предлагается выходить на главные площади родных городов и в течение часа находиться там.

8 июня такая акция собрала на Октябрьской площади в Минске по разным оценкам от 400 до 800 человек. Люди выходят на площадь без транспарантов и флагов, чтобы их нельзя было обвинить в организации несанкционированной акции. Белорусы требуют политических и экономических перемен в стране.

Фоторепортаж корреспондента "Салідарнасці" с акции "Революция через социальные сети", которая прошла 15 июня, смотрите здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)