Общество

Александра Савинич, Завтра твоей страны, фото Сергей Гапон

«Спасло дикое желание жизни». Как стать чемпионкой Беларуси по бочча и прыгнуть с парашютом, несмотря на инвалидность

Переживала не за себя, а за инвентарь и парашют.

Светлана — корренная гомельчанка. Сегодня она нигде не работает – для таких людей работы практически нет. Но она не унывает и добивается высоких результатов в спорте. Как ей это удается?

– До травмы я была обычной девушкой, которая любила спорт и музыку: плавание, легкую атлетику, фортепиано и хор, – вспоминает Светлана. – Моя жизнь была такой ритмичной, а я – амбициозной. Хотелось все попробовать и все успеть.

Была весна, и мы с парнем решили выехать на природу на мотоцикле. Не знаю, как назвать иначе: нас настиг злой рок – мы попали в ДТП. У меня были тяжелые травмы, основная – шейного отдела позвоночника. Жизнь не просто круто изменилась, она разделилась на «до» и «после».

О своем возрасте Светлана предпочитает не говорить, потому что чувствует себя всего на 25 с хвостиком. После травмы она осталась такой же жизнерадостной и активной. А шесть лет назад в лагере по реабилитации она впервые узнала о таком паралимпийском виде спорта, как бочча.

– Бочча идеально мне подходит. Люди с такой травмой, как у меня, обычно физически ослаблены: плохо работают руки, а движения не самые быстрые. Но, кроме физнагрузки, у этого спорта масса плюсов: тактика, точность, расчет и азарт, конечно.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)