Общество

«Спасибо, что не серная кислота»

Писательница Людмила Улицкая ― об инциденте с обливанием детей зеленкой активистами с георгиевскими ленточками.

Активисты с георгиевскими лентами напали на победителей традиционного школьного конкурса по истории. Инцидент произошел накануне у здания Центрального дома кино в Москве. Действия патриотически настроенных граждан, которых ряд СМИ и пользователей соцсетей называют активистами НОД, сильно напугали детей, приехавших на конкурс. Полиция задержала одного из нападавших.

Людмила Улицкая в интервью «Эхо Москвы» рассказала о том, что видела:

― Я подходила к Дому кино – стояла там группа ряженых людей, с красным флагом, между прочим, в гимнастерках солдатских. И в меня… видимо, какой-то типа пистолетик что ли… в общем, зеленкой запустили. Ну ничего, я вымылась, выступала. Ничего страшного не произошло. Нормально. Так живем.

По словам писательницы, организаторы обратились в милицию – «милиция вела себя сверхкорректно, сказали, чтобы обратились к начальству, явно совершенно было, что они были на стороне этой ряженой кучки».

― Немножко обидно, что такая глупость получилась. Это прежде всего – глупо. Опять же, спасибо, что не серная кислота, ― сказала Улицкая.

По ее мнению, вряд ли кому-нибудь захочется этот инцидент расследовать. Сама она заявление не собирается подавать.

― У меня много дел, работа всякого рода, ― объяснила свое решение писательница. ― Поэтому ― ну что ж делать. Это наша страна, мы ее любим. Но не за это.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)