Политика
Татьяна Гусева

Спасет ли Путин Беларусь от санкций Евросоюза?

На саммите Россия-ЕС Путин заступился за Беларусь и предостерег от попыток санкций. Как это может повлиять на отношения Евросоюза и Беларуси, в экспресс-комментариях «Салідарнасці» высказались независимые политологи.

Напомним, 3-4 июня в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил европейским лидерам, что попытки санкционного давления на Беларусь помешают взаимодействию Евросоюза и Евразийской экономической комиссии.

Валерий Карбалевич: «Поддержка России может вызвать усиление репрессий против оппозиции и гражданского общества»

Политолог Валерий Карбалевич считает беспрецедентной политическую крышу, которую сейчас создает Россия Беларуси.

— Я не могу вспомнить такой активной дипломатической поддержки, причем на самом высоком уровне — президента и премьера, — поделился аналитик. — Такой тренд в комплексе с предоставлением субсидий — это серьезный поворот.

По мнению Карбалевича, на Европу призывы Путина не давить санкциями на Беларусь как на члена Таможенного союза не окажут серьезного влияния, но могут внести корректировки в политику ЕС.

— Таким образом, разрушаются иллюзии, которые еще существовали среди некоторых европейских политиков, что можно договориться с Россией о том, чтобы каким-то образом решить белорусский вопрос, — заключает политолог. — Поддержка России может укрепить решимость белорусского режима усилить репрессии против оппозиции и гражданского общества. У белорусских властей теперь нет необходимости выпускать политзаключенных (можно даже набирать новых!), и не проводить экономические реформы, потому что Россия этого не требует. Это законсервирует и ужесточит тот политический режим, который есть в Беларуси.

Юрий Чаусов: «ЕС не будет обосновывать свои решения ссылкой на российского лидера»

— Белорусская сторона просит защиты у своего патрона и геополитического союзника от ограничительных мер, которые предпринимает Европа против политического режима, — прокомментировал заступничество Путина за Беларусь политолог Юрий Чаусов. — Такая политика в какой-то степени оправданна. В Европе белорусский вопрос занимает не самые верхние строчки в повестке дня, а Россия — важный геополитический партнер в энергетической сфере, экономике.

Как полагает эксперт, ЕС не будет обосновывать свои решения ссылкой на российского лидера. Однако, по мнению Чаусова, поддержка Путина — это камешек в сторону более мягкой политики в отношении Беларуси. Позиция России — это один из факторов, которые влияют на возобновление диалога с Беларусью. Однако, напоминает собеседник, точка зрения ЕС проста: освобождение политзаключенных будет влиять на улучшение взаимоотношений.

Политолог предполагает, что если белорусские власти отпустят узников совести на свободу, к парламентским выборам ЕС может возобновить диалог с Беларусью.

Александр Класковский: «Россия всегда найдет пару лишних миллиардов, чтобы подкормить союзника и опутать его новыми обязательствами»

— Путин сейчас сдерживает свои обещания. Надо отдать должное, он старается придерживаться принципа «пацан сказал — пацан сделал». Отношения между руководящими элитами в Москве и Минске строятся по понятиям. Тут не идет речь о высокой политике, — отметил в разговоре с корреспондентом «Салідарнасці» политолог Александр Класковский. — Когда Путин был с визитом в Минске, в совместном заявлении фигурировал тезис, что стороны будут вместе противостоять западному давлению, вмешательству во внутренние дела, в том числе и санкциям. Во исполнение этой декларации Путин и сделал такое заявление, которое органично вписывается в антизападный тренд президента России.

Вся демократическая Россия стоит на ушах от подписанного 8 июля Закона о митингах, который устанавливает просто умопомрачительные штрафы. И это показывает, что Путин пошел по пути закручивания гаек внутри страны и вызова Западу. В какой-то степени сказывается его травма, полученная во время предвыборной кампании, когда он был серьезно встревожен и напуган уличными протестами. Теперь он, так сказать, отыгрывается.

В этом плане белорусскому руководству опять повезло. Потому что как только у Кремля обостряются отношения с Западом, так, соответственно, Беларусь как плацдарм становится более востребованной и получает как материальную, так и моральную поддержку.

Александр Класковский не считает, что заявление Путина имеет переломное значение, поскольку после окончания дипломатической войны и освобождения Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко Евросоюз де-факто заморозил санкции. Кроме того, власти намекнули на то, что некоторые политзаключенные могут выйти на свободу по амнистии к 3 июля.

— Пока европейские политики взяли паузу. Европа к полномасштабной экономической войне против Беларуси не готова. И Путину выгодно нарисоваться спасителем Беларуси от западных санкций, хотя, в общем-то, наступления сейчас не ведется. Вместе с тем, безусловно, за этим стоит реальная поддержка. Европа «сидит» на российском газе, и не захочет усложнять отношения с большой и не слишком предсказуемой страной. Поэтому подтверждаются прогнозы тех аналитиков, которые говорили, что пока за спиной Россия, по большому счету, европейские санкции Лукашенко не страшны. Минус только в том, что чем дальше, тем больше Беларусь вынуждена втягиваться в качестве платы за покровительство в евразийские проекты. В этом есть угроза для суверенитета Беларуси.

Александр Класковский уверен, что развитие отношений ЕС и Беларуси во многом зависит от конкретных шагов официального Минска.

— Европа не будет обострять отношения, если белорусское руководство будет искусно вести политический торг, 3 июля кого-то выпустит, потом еще что-то пообещает. У ЕС сейчас другая головная боль. Испания вслед за Грецией валится, и воевать с непонятной болотной диктатурой они меньше всего хотят. Но если предположить худший вариант — никого не выпускают, и новые политзаключенные появятся, тогда ЕС должен будет принять новые, пусть и не широкомасштабные, санкции для спасения своего престижа. Не реагировать на новые брутальные шаги белорусских властей Европа не сможет.

Однако, как полагает политолог, не выдерживает критики мнение некоторых оппозиционеров, что Европа может довести санкции до таких пределов, которые повлекут падение режима.

— Россия всегда найдет, грубо говоря, пару лишних миллиардов, чтобы подкормить союзника, а после этого опутать его новыми обязательствами, — резюмировал Александр Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)