Экономика
Анастасия Беленькая, «Завтра твоей страны»

Спасет ли белорусскую экономику отказ от национальной валюты?

Разговоры о введении российского рубля вызвали переполох и у белорусских властей, и среди независимых экспертов. В чем действительно заключается опасность, и не может ли российский рубль, наоборот, стать в нынешней ситуации спасательным кругом для экономики Беларуси, выясняет «Завтра твоей страны».

Эксперт: Российский рубль мог бы помочь белорусской экономике

Слова посла Российской Федерации Александра Сурикова о возможном введении российского рубля в Беларуси в качестве единого платежного средства всполошили белорусское руководство. И хоть в речи посла не было даже намека на ближайшую перспективу, Нацбанк тут же поспешил опровергнуть далеко идущие планы дипломата. А так ли страшна эта перспектива?

— В первую очередь, введение российского рубля означает утрату суверенитета, — отмечает экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич. — Я лично – противник сдачи. Может, лучше заменить команду, которая не в состоянии профессионально и адекватно управлять, чем сдавать экономику и важнейший ее элемент — валюту — олигархической России?

По мнению политолога Дениса Мельянцова, нервная реакция официального Минска вполне объяснима. В случае введения российского рубля все рычаги управления экономикой окажутся в руках Кремля.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)