Создатели «Яйцеквадратов» намерены защищать свои права в Верховном суде

В Верховный суд (ВС) Беларуси подана надзорная жалоба на решение судьи судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности ВС Виктора Ковшуна, который 16 октября 2007 года оставил без удовлетворения иск о защите авторского права поэта Алеся Рязанова и художника Виктора Марковца.

Об этом БелаПАН сообщила адвокат Марковца Надежда Будник.

Напомним, что гражданское дело по иску известных деятелей культуры было возбуждено 16 августа 2007 года. Марковец и Рязанов — авторы художественного проекта "Яйцеквадраты", созданного ими в 1992 году, потребовали признать факт нарушения своих авторских прав со стороны компании СООО "Мобильные телесистемы" (МТС). С весны 2006 года "Яйцеквадраты" стали применяться в изображении товарного знака этой компании, которая 10 июля 2007 года официально зарегистрировала свой бренд на территории Беларуси.

По словам адвоката, в жалобе в ВС перечислены нарушения, допущенные судом при рассмотрении данного иска. "Основное нарушение состоит в противодействии судом оказанию правовой помощи нашим подзащитным, что запрещено статьей 62-й Конституции Республики Беларусь. Кроме того, суд нарушил реализацию принципа состязательности сторон в процессе судопроизводства. Это проявлялось в том, что, удовлетворяя любые ходатайства ответчика, суд немотивированно отклонял документы, представляемые стороной истца в качестве доказательств по делу", — сказала Н.Будник.

О тенденциозности и предвзятости суда, считает адвокат, свидетельствует и обращение Ковшуна в Министерство юстиции с просьбой принять меры к представителям истцов, которые, по мнению судьи, "некорректно и неэтично" вели себя в процессе, выступали против действий судьи и заявили ему отвод. "Я расцениваю это обращение Виктора Ковшуна как фактор давления для того, чтобы мы отказались от дальнейшего представительства интересов наших доверителей", — заявила Н.Будник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)