«Созданы условия, которые запрещают в нашей стране создавать профсоюзные организации»

Регистрация новых первичных профсоюзных организаций без лояльности к руководству предприятия сегодня практически невозможна. Это подтвердил председатель Белорусского Независимого профсоюза (БНП) Николай Зимин в своем комментарии к ответу из Министерства юстиции РБ.

После того, как Микашевичской первичке БНП в очередной раз было отказано в получении юридического адреса, 8 мая председатель БНП Николай Зимин обратился с письмом к Министру юстиции Беларуси Олегу Слижевскому. В нем он попросил разъяснить механизм получения юридического адреса для созданной профсоюзной организации на госпредприятии.

22 мая был получен ответ Минюста. Однако его содержание вряд ли можно назвать удовлетворительным для профсоюзов.

«… Для того, чтобы организационные структуры профсоюза могли осуществлять свою деятельность, необходима их государственная регистрация либо постановка на учет.

Порядок государственной регистрации и постановки на учет организационных структур профсоюзов определен Инструкцией о порядке оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией профессиональных союзов, а также государственной регистрацией и исключением из журнала государственной регистрации, постановкой на учет и снятием с учета их организационных структур, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа 2005 г. № 48».

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)