Политика
Наталья Викторова, «Завтра твоей страны»

Создание транзитного союза Беларуси с Украиной может привести к ревизии отношений с Россией

Беларусь готова объединить усилия с Украиной, отстаивая свои экономические интересы перед лицом России. Белорусский президент дал это понять на прошедшем в конце минувшей недели саммите СНГ в Кишиневе. Возможное объединение позиций Минска и Киева эксперты «Завтра твоей страны» считают серьезным шагом, но они не уверены, что такого рода проект может быть реализован в полном объеме.

Минск и Киев столкнулись с аналогичными проблемами в экономическом сотрудничестве с Москвой. И Беларусь, и Украина недовольны ухудшением ситуации в торговле. К тому же, обеим странам Россия недавно отказала в предоставлении кредитов на двусторонней основе. Александр Лукашенко назвал очень сильным выступление на саммите Виктора Ющенко, который заявил, что Минск и Киев не нуждались бы в российских кредитах, если бы в регионе действовала зона свободной торговли.

Объединение позиций Минска и Киева могло бы стать серьезным шагом, считает политолог Александр Федута:

– Украина плюс Беларусь – это сто процентов российского газового транзита в Европу. Если Лукашенко удастся договориться с Украиной и проводить в этом вопросе согласованную политику, я буду ему рукоплескать.

Продолжение статьи читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)