Комментарии
Александр Старикевич

Союз стерха, рака и щуки

Александр Лукашенко повеселил.

21 октября, встречаясь с руководителями ряда средств массовой информации стран СНГ, глава Беларуси призвал не оглядываться на Евросоюз.

– Европа во многом пока только идет к объединению, и в этом устремлении ей еще очень много предстоит преодолеть. У наших же стран есть колоссальный исторический опыт совместной жизни, – считает Лукашенко. – Совместно с Россией и Казахстаном мы создали Таможенный союз и сегодня вплотную приблизились к новому этапу нашей интеграции – созданию Евразийского экономического союза. С учетом стремления ряда других стран к участию в этом проекте, на шахматной доске геополитики в самое ближайшее время Евразийский экономический союз и Европейский союз станут примерно равновеликими партнерами, интересы которых надо будет сбалансировать.

ЕЭС и ЕС? Равновеликими?? В ближайшее время???:)))))

Помнится, давеча Владимир Путин ставил перед Россией (самым мощным участником будущего Евразийского союза) задачу догнать беднейшую страну Евросоюза – Португалию. По уровню валового внутреннего продукта на душу населения. Спустя 14 лет разрыв сократился, но (согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития) родина Васко да Гама по-прежнему впереди.

Так что, до равновеликости ЕЭС и ЕС, как до Луны пешком. Тем более, что перспективы Евразийского экономического союза пока покрыты если не мраком, то туманом. Между тремя предполагаемыми участниками этого новообразования уже сейчас хватает разногласий. Причем, что любопытно, возникают трения не только по линиям Беларусь-Россия и Казахстан-Россия, но и Казахстан-Беларусь.

Намедни Нурсултан Назарбаев жаловался на нехороших белорусов, которые скармливают ничего не подозревающим казахам (как каким-нибудь кошкам) мясо старых коров, приберегая молодых для себя. Чуть позже выяснилось, что претензии президента Казахстана к Таможенному союзу носят куда более глобальный характер: он обеспокоен ростом российского и белорусского импорта. А вот казахские товары в других странах-участницах ТС продаются значительно хуже, что отражается на состоянии экономики этого азиатского государства.

Грозится «не потянуть» даже Таможенный союз (не говоря уже о Евразийском) и Александр Лукашенко. Если Москва с 1 января не увеличит размер «дани», выплачиваемой Минску за свои геополитические амбиции, то весь «колоссальный исторический опыт совместной жизни» грозит пойти коту под хвост...

В общем тянут-потянут – вытянуть не могут. Почти как в русской народной сказке. Хотя еще больше всё происходящее напоминает знаменитое произведение Ивана Крылова. Только в соответствии с современными реалиями лебедя нужно заменить на стерха.

Рисунок Андрея Бильжо, «Эхо Москвы»

На этом фоне рассуждения о «светлом будущем» выглядят особенно забавно. Союз русского стерха, стремящегося в имперские «выси», казахского рака, пятящегося назад, и белорусский щуки, жаждущей половить рыбку в мутной воде, выглядит столь же многообещающим, как и альянс их собратьев из басни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)