В мире
Евгений Федоров

«Совсем скоро мы узнаем, сколько людей хотят жить без денег и держаться»

Почему российские реалии все больше напоминают грустный анекдот. «Салiдарнасць» обращает внимание на показательный симптом из жизни соседней страны.

Просматривая один популярный российский сайт с анекдотами, невольно ловишь себя на мысли, что читаешь сводку новостей. Стандартные анекдоты про тещу, Вовочку и возвращение мужа из командировки уже больше не в моде. Сейчас в России все чаще шутят жестко - на злобу дня.

Поводов для этого хватает. К примеру, львиная доля шуток россиян в эти дни посвящена предстоящим выборам в Думу.

«Наблюдать за нашими выборами - это все равно что смотреть триллер, про который ты прочитал все спойлеры и знаешь его сюжет наизусть».

«Везде пишут: через 3 дня в России выборы. Протестую, это ложь. Через 3 дня в России голосование. А выборы в России будут неизвестно когда».

«Теперь, когда Pornhub заблокирован, у многих появится время сходить на выборы».

«Совсем скоро мы узнаем, сколько процентов нашего народа хотят жить без денег и держаться».

Или последнему громкому задержанию российского полковника милиции Дмитрия Захарченко, у которого дома обнаружили более 120 миллионов долларов.

«Просто полковник Захарченко ходил в магазин со своим пакетом, не свистел дома, заваривал два раза чайный пакетик. Так и скопил».

«Из материалов уголовного дела полковника МВД Захарченко: Поймал однажды Захарченко золотую рыбку…».

«Обыски у членов семьи полковника продолжались, у внучки нашли 100 млн евро, у собачки 15 млн евро, у кошки 10 млн евро, у мышки 5 млн евро, до тараканов не добрались, ушли…».

«Не удивлюсь, если выяснится, что Россия всё это время вкладывала деньги не в гособлигации США, а в полковника Захарченко».

«Милициардер».

Вероятно, живя в российских реалиях (которые, впрочем, не слишком отличаются от белорусских), необходимость придумывать анекдоты просто отпадает за ненадобностью.

«Казань: жители пожаловались на построенный рядом с детской площадкой круглосуточный алкомаркет. Власти разобрались и снесли детскую площадку».

«У нас за рулем пить нельзя! Бутылка зубы выбьет…».

«Денег нет! Держитесь! – А почему нет? Мы же печатаем? – Оседают в московских квартирах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)