Советник Зеленского: «Если российская политики не перестанут «бросать понты», то Россия перестанет быть субъектом глобальной политики»

В политической элите России происходит переоценка ценностей?

Михаил Подоляк. Фото: president.gov.ua

— Мне кажется, что сейчас в российской политической элите произойдет переоценка ранжиров статусов, кто каким политиком является, — отметил советник президента Украины Михаил Подоляк в эфире канала Популярная политика. — Все те тяжеловесы, которые настаивали на необходимости радикальных подходов в глобальной политике и которые толкали РФ на агрессивную милитаристскую модель поведения за глобальным столом переговоров, сейчас несколько потеряют свои позиции.

А политики, которые более умеренно и взвешено смотрят на многие вещи, получат шанс сформировать другое качество политической элиты РФ.

Если этого не произойдет, а я имею ввиду не оппозицию, если в целом российская политическая элита не перестанет «бросать понты» и кричать: мы сами с усами и нам море по колено, то Россия перестанет быть субъектом глобальной политики. Ее никто не будет слушать.

По мнению советника Зеленского, наиболее убедительным для российских политиков должен стать факт о реальном положении дел в армии РФ.

— Украина — маленькая немилитарная страна. 15 дней она сопротивляется масштабному, потрясающему по объему задействования живой силы и техники вторжению.

То есть российская армия оказалась совершенно не такой, про которую рассказывали всегда, надувая щеки. Одно дело, воевать в Сирии и бомбить мирные города там. В Украине они тоже перешли на сирийский сценарий атаки городов, бомбят реактивные артиллерийские системы, ударная авиация. После этого создается окружение, чтобы люди не могли убежать. Смысл в том, чтобы причинить максимальный ущерб именно гражданскому населению. Это сирийская тактика российской армии.

Но на фоне войны Украина-Россия оказалось, что все это пресловутые «понты». Как всегда, как и во всем. Я думаю, что переоценка ценностей в политической элите России обязательно произойдет.

И, мне кажется, тот, кто действительно начнет объективно смотреть на реальный мир, позволит выйти на конструктивные какие-то взаимные предложения, снять какие-то взаимные существенные претензии, тот и станет политиком первого эшелона, — считает Подоляк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)