Политика

Евгений Федоров

Советник Трампа едет в Минск, чтобы помочь Беларуси защититься от Путина

Ожидается, что советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон прилетит в Беларусь на этой неделе.

Фото: thejewishvoice.com

Как сообщает американский журнал Foreign Policy, это может быть знаком потепления отношений между США и «последней диктатурой Европы», так как чиновники такого ранга не посещали страну уже почти два десятка лет.

Джон Болтон попытается наладить контакт с Александром Лукашенко, чтобы помочь ему противостоять давлению со стороны России.

«Болтон хорошо понимает, что Путин проводит агрессивную политику, и что эта агрессивная политика может включать планы в отношении Беларуси», – отмечает в комментарии Foreign Policy бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Справедливости ради, нужно отметить, что у Болтона намечено целое турне: кроме Беларуси высокопоставленный чиновник намерен также посетить Молдову, Украину и, возможно, Россию.

Интересно, что в американском политикуме советник имеет репутацию жесткого переговорщика. За суровый нрав ему даже дали прозвище «президент Болтон» – его влияние на Трампа настолько велико, что иногда наблюдателям кажется, что именно он принимает ключевые решения в сфере национальной безопасности, а не президент США.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(30)