Политика
Вячеслав Карасев

Совет Республики одобрил законопроекты о СМИ и новых правилах белорусской орфографии

Новый законопроект о средствах массовой информации прошел очередную инстанцию: 28 июня документ одобрен Советом Республики ("за" — 48, "против" — 1). Призывы ОБСЕ "завернуть" законопроект ожидаемо не возымели действия.

Накануне представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти призвал Совет Республики не принимать законопроект, который может еще более ограничить свободу средств массовой информации в стране. "К сожалению, вопреки ожиданиям в Беларуси и за ее пределами, данный проект устанавливает новые препятствия на пути развития свободных СМИ в стране" — говорится в заявлении Харашти, которое приводит ”БелаПАН”. 18 июня Харашти представил комментарий к законопроекту с указанием недоработок и предложений по их устранению. Он, в частности, отметил, что проект "расширяет полномочия правительства выносить предупреждения, приостанавливать и закрывать СМИ". Кроме того, введено "размытое требование о необходимости "соответствия действительности" материалов СМИ". "В проекте мы также видим сложную и обременительную систему регистрации СМИ и аккредитации журналистов. Законопроект не предусматривает адекватные меры по предотвращению монополизации СМИ. Проект не защищает на практике конфиденциальность журналистских источников. Законопроект предусматривает возможность введения ограничительного регулирования СМИ, находящихся в сети интернет", — считает М.Харашти. Он призвал Совет Республики "вернуть законопроект в Палату представителей для дальнейшей доработки". "Я также предлагаю вводить последующие законодательные акты в сфере СМИ при участии неправительственных организаций и журналистского сообщества Беларуси", — говорится в заявлении Харашти.

Проект закона о СМИ был принят Палатой представителей в первом чтении 17 июня. Через неделю состоялось второе чтение, в ходе которого в закон были внесены поправки, которые не изменяют его репрессивной сущности.

В субботу сквозь "сито" Совета Республики прошел и закон о правилах белорусской орфографии и пунктуации. Теперь оба документа поступят на подпись президенту, у которого рука наверняка не дрогнет. Впрочем, закон о СМИ — предмет неплохого торга с Западом. При этом руководитель страны формально не будет иметь к возможному отклонению закона никакого отношения. Это вполне могут сделать другие. 26 июня был издан декрет № 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного суда Республики Беларусь", который предусматривает, что КС будет осуществлять обязательный предварительный контроль конституционности всех законов, принятых Палатой представителей и одобренных Советом Республики, до подписания данных законов президентом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)