Совет ICAO: «Угроза взрыва бомбы в отношении FR4978 была заведомо ложной»

Почему международная комиссия не верит белорусским экспертам.

Страны-члены ICAO получили еще три дня для завершения расследования по инциденту, произошедшему в Беларуси с самолетом Ryanair, на котором 23 мая 2021 года летели Роман Протасевич и Софья Сапега.

— Вчера в Монреале почти весь день продолжались дебаты по отчету ICAO, — сообщает Франак Вечерко, советник Светланы Тихановской. — Ближе к вечеру генеральный секретарь организации принял решение дать странам-членам ICAO три дня на то, чтобы дополнить отчет фактами, которых не хватает в документе. Речь, как я понимаю, о показаниях диспетчера Галегова, а также доказательствах причастности конкретных лиц к решению посадить самолет,

По словам политика, участие в дискуссии, кроме самих членов Совета ICAO, принимают Литва, Польша, Ирландия и Беларусь. Это страны, которые были непосредственно затронуты инцидентом.

— Один из главных доводов причастности режима (белорусского) — имело место сокрытие Минском фактов, на что указывает отчет, — ссылается на информацию свидетелей Вечерко.

В пресс-релизе ICAO по итогам дискуссии также говорится о пробелах в информации, предоставленной экспертам:

«Совет выразил озабоченность в связи с пробелами в информации, предоставленной Беларусью, и несоответствиями, содержащимися в доказательствах, имевшихся на момент расследования, в отношении важнейших аспектов фактической реконструкции событий. Совет подчеркнул, что угроза взрыва бомбы в отношении FR4978 была заведомо ложной и поставила под угрозу безопасность самолета в полете».

Также Совет ICAO отметил, что сообщение ложной информации, угрожающей безопасности воздушного судна, является правонарушением в соответствии с Монреальской конвенцией, и решительно осудил такую практику.

Накануне Светлана Тихановская и гендиректор Ryanair Майкл О`Лири направили свои письма президенту и членам Совета ICAO. В частности, глава Ryanair назвал захват самолета в Беларуси «актом авиапиратства».

Отчет об инциденте будет передан генеральному секретарю ООН.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(34)