Политика
Елена Толкачева, TUT.BY

Совет Европы рассказал, как парламенту Беларуси снова получить «спецприглашение»

Комитет министров при соблюдении Беларусью определенных условий рассмотрит любые возможные шаги, которые могут быть предприняты Парламентской ассамблеей Совета Европы в направлении восстановления статуса «специального приглашенного» для парламента Беларуси.

Об этом говорится в ответе Комитета министров на Рекомендацию ПАСЕ, принятую 27 июня этого года.

Напомним, в резолюции по Беларуси ПАСЕ отметила некоторые позитивные шаги белорусских властей в сторону демократизации. В частности, освобождение всех политзаключенных, присутствие в Палате представителей двух независимых депутатов и регистрация движения «Говори правду». Но также признала, что сожалеет о нарушениях прав человека в Беларуси и призывает Минск приостановить строительство АЭС.

В своем ответе на такую позицию ПАСЕ Комитет министров Совета Европы приветствует повышение уровня диалога со стороны белорусских властей с Советом Европы за последние годы и подтверждает, что его стратегической задачей остается интеграция Беларуси в Совет Европы.

Важнейшим шагом, который позволил бы Беларуси приблизиться к этому, как не раз отмечал Комитет, была бы отмена смертной казни.

«Исходя из этого, Комитет министров может лишь сожалеть о том, что белорусские власти продолжают исполнять смертные приговоры, и призывает власти смягчить все смертные приговоры, вынесенные судами. Комитет министров вновь обращается к Беларуси с призывом незамедлительно установить официальный мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к ее отмене», — говорится в ответе.

Белорусским властям также в очередной раз напомнили о необходимости соблюдать права человека, свободы выражения мнений, свободы собраний, права на свободу и безопасность, а также права на справедливое судебное разбирательство.

В документе Комитет отмечает, что готов оказывать Беларуси содействие в том, чтобы привести ее законодательство в соответствие со стандартами Совета Европы.

«С целью проложить путь к присоединению к инструментам Совета Европы, открытым для государств-нечленов, в соответствии с применяемыми правилами», — отметили в Комитете и предположили, что могли бы рассмотреть вопрос о создании Программного офиса Совета Европы в Минске при условии дальнейшего развития отношений с Беларусью.

«В этом контексте Комитет министров рассмотрит любые возможные шаги, которые могут быть предприняты Парламентской ассамблеей в направлении восстановления статуса «специального приглашенного» для парламента Беларуси», — говорится в документе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)