Политика
Николай Чернявский

Совет Европы призвал Лукашенко не убивать Андрея Жука и отменить смертную казнь

После того как Верховный Суд Беларуси отклонил кассационную жалобу осужденного к смертной казни Андрея Жука, Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и председатель Комитета Министров СЕ Сэмюэль Жбогар обратились к президенту Беларуси с просьбой помиловать Жука и отменить в стране смертную казнь.

– Мы глубоко встревожены новостями о том, что Верховный Суд Беларуси еще раз отклонил апелляцию против смертной казни, к которой приговорили гражданина Беларуси, и что Андрей Жук, осужденный на смерть Минским областным судом 22 июля, может оказаться перед неизбежным выполнением приговора, – говорится в их заявлении, распространенной пресс-службой Совета Европы.

Отметим, что Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда не удовлетворила кассационную жалобу осужденного к смертной казни Андрея Жука 27 октября.

25-летний житель Солигорска был приговорен к высшей мере наказания за убийство в феврале нынешнего года двух инкассаторов СПК «Большевик-Агро», перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия.

Руководители Совета Европы обращаются к Лукашенко с просьбой помиловать Андрея Жука, как можно скорее объявить мораторий на использование смертной казни и смягчить наказания всем заключенным, приговоренным к смерти, на сроки заключения.

– Акт милосердия президентом Беларуси был бы определенным сигналом намерений Беларуси присоединиться к 47 государствам-членам Совета Европы, все из которых приостановили или отменили смертную казнь, – отмечается в заявлении.

Напомним, что именно отмена смертной казни является ключевым требованием Парламентской ассамблеи Совета Европы для возвращения Беларуси статуса «специального приглашенного».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)