Скандалы
Кирилл Иванов

Сотрудников «Могилеввторчермета» обвинили в присвоении 4 млрд рублей

По версии следствия, обвиняемые действовали с января 2012 по июль 2014 года.

Следственным управлением УСК по Могилевской области предъявлено обвинение четверым работникам унитарного предприятия «Могилеввторчермет», совершившим присвоение денежных средств в особо крупном размере, сообщает сайт Следственного комитета.

Предварительно установлено, что сотрудники предприятия будучи обязанными осуществлять заготовку металлолома у населения, фактически закупкой не занимались, но при этом систематически, с использованием корпоративной банковской пластиковой карточки с карт-счета УП «Могилеввторчермет» в различных банкоматах и банковских учреждениях производили снятие наличных денежных средств, предназначенных для закупки металлолома.

При этом вносили в бухгалтерские документы ложные сведения о лицах, производивших его сдачу, количестве принятого и сданного металлолома и суммах, расходованных на закупку металлолома.

Используя такую преступную схему, обвиняемые с января 2012 по июль 2014 года присвоили денежные средства в особо крупном размере в сумме более 4 миллиардов рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч.4. ст. 211 (присвоение денежных средств группой лиц в особо крупном размере) УК.

Обвиняемые заключены под стражу.

У следствия имеются основания полагать, что это не окончательная сумма причиненного ущерба, в связи с чем проводятся необходимые процессуальные действия, изъята финансовая документация, которая изучается специалистами, и принимаются меры, направленные на возмещение ущерба, говорится в сообщении СК.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)