Сотрудников известной пиар-компании подозревают в уклонении от налогов на сумму в 1 млрд рублей

Директора и главного бухгалтера столичной пиар-компании подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более чем 1,135 млрд рублей (примерно 75 тысяч долларов США по актуальному курсу).

Прокуратура Минска санкционировала заключение сотрудников фирмы под стражу, сообщил порталу TUT.BY старший помощник прокурора столицы Сергей Балашев.

В отношении сотрудников пиар-компании возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.243 Уголовного кодекса (Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как пояснили в прокуратуре, речь идет о столичной фирме, занимающейся пиар-услугами. По мнению следствия, с 2012 до 2014 год руководство заключало фиктивные договоры об оказании услуг с десятью сотрудниками, которые были оформлены в качестве ИП. По этим документам работникам перечислялись деньги, которые те обналичивали. Таким образом фирма занижала налоговую базу, а ее руководители указывали ложные сведения в налоговой декларации. Все это повлекло недоплату налогов государству.

Сейчас уголовное дело в отношении двух сотрудников фирмы расследует управление Следственного комитета по г. Минску.

TUT.BY удалось узнать, что речь идет о довольно известном в Беларуси агентстве маркетинговых сервисов, которое работает на этом рынке услуг уже более 10 лет. Среди клиентов – множество известных в Беларуси брендов (в большинстве своем это производители техники и продуктов). Компания специализируется на услугах в сфере СМИ, маркетинга, рекламы, PR, дизайна, продюсировании, а также организации выставок и встреч.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)