Общество
Павел Рос

Сотрудники ОМОНа, свидетельствуя в суде о митинге 1 мая, запутались в показаниях. Вынесены вердикты

Во вторник в Минске прошли суды над участниками первомайского шествия оппозиции.

Среди задержанных оказался один из лидеров оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец, а также активист Максим Винярский.

Несанкционированый первомай прошел по центру Минска

Сначала судья Центрального районного суда Михаил Хома наказал задержанного Максима Винярского административным арестом на 15 суток. Активист с решением суда не согласился и объявил голодовку.

***

Позже начался суд над Павлом Северинцем, в ходе которого белорусская система правосудия вновь предстала во всей красе. Как сообщает «Радыё Свабода», сотрудники ОМОНа, выступавшие в роли свидетелей, запутались в показаниях и даже забыли, в каком месте был задержан политик. В частности, они настаивали, что Северинца задержали возле Октябрьской площади.

Услышав показания свидетелей, задержанный засмеялся.

– Мяне затрымалі ў метро на «Пушкінскай», значна пазней, –  сказал Северинец. – Я ўжо выходзіў з метро. І гэта зусім ня тыя людзі, якія мяне затрымлівалі.

Также омоновец, давая показания, усмотрел правонарушение в том, что политик использовал громкоговоритель.

– Я считаю, это было нарушение закона, – заявил он.

***

В результате судья Центрального района Минска Виктория Шабуня решила наказать Павла Северинца арестом на 15 суток. Также отмечается, что в списке-протоколе участников митинга, о котором рассказал журналистам политик, указаны имена Владимира Некляева, Юрия Губаревича, Марины Адамович, Вячеслава Сивчика и других известных белорусов.

Этот факт говорит о том, что суды над участниками акции 1 мая, вероятнее всего, продолжатся.

Фота дня. Севярынец каля суду глядзіць на жонку праз міліцэйскае шкло

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)