Сотрудники КГБ Беларуси охотились в Москве за экс-менеджером Белорусской калийной компании

Белорусским чекистам рекомендовали больше не совершать незаконные действия на территории России.

Сотрудники белорусского КГБ пытались задержать в Москве бывшего топ-менеджера ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК) Игоря Евстратова, объявленного в конце августа генпрокуратурой Беларуси в розыск за злоупотребление властью и служебными полномочиями в рамках конфликта между "Беларуськалием" и "Уралкалием", сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к "Уралкалию". По данным Интерфакса, речь идет о другом экс-менеджере БКК, Дмитрии Самойлове.

О попытке задержания Евстратова ранее в пятницу сообщил сайт "Белорусский Партизан".

Отмечалось, что в Москве при посадке на поезд в Санкт-Петербург к Евстратову подошли четыре человека в гражданской одежде, один из них предъявил удостоверение сотрудника КГБ Беларуси. Под угрозой насилия они сняли Евстратова с поезда и попытались вывести с территории Ленинградского вокзала. Однако на возмущенные возгласы задержанного подошли сотрудники российской полиции.

В результате вся группа проследовала в отделение полиции, где сотрудники КГБ предъявили ордер на арест Евстратова. Однако, поскольку этот ордер был оформлен ненадлежащим образом, то адвокатам удалось "отбить" задержанного, отмечает ресурс. Сотрудникам КГБ Беларуси было рекомендовано больше не совершать незаконные действия на территории РФ.

«Это, конечно, полная уголовщина — де-факто и де-юре попытка похищения человека на нашей территории спецслужбой дружественного государства», — отметил собеседник агентства "Прайм". Получить комментарий ГУВД Москвы пока не удалось.

В конце июля российский производитель хлористого калия "Уралкалий" прекратил сотрудничество с "Беларуськалием", остановив продажи продукции через совместного трейдера БКК. Спустя почти месяц после этого в Минске был задержан генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, который до сих пор находится под арестом в Минске.

Аналогичные обвинения были предъявлены члену наблюдательного совета БКК, директору по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олегу Петрову, первому заместителю генерального директора БКК Константину Солодовникову, заместителю генерального директора по финансам БКК Игорю Евстратову и начальнику фрахтового отдела БКК Дмитрию Самойлову.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)