Забастовка горняков, у Купаловского дождались министра, вечер на Независимости – в огнях

Что происходило 18 августа.

21.30. Площадь Независимости сегодня вечером вся в огнях.

Фото @juchnievich

20.50. Более 10 тысяч протестующих на площади Независимости, включив фонарики в телефонах, скандируют «Спасибо шахтерам!»

Видео @mbkhmedia

20.10. Акции протеста сегодня состоялись во многих больших и маленьких городах: Крупки, Барановичи, Бобруйск, Кореличи...

Экс-кандидат в президенты Андрей Дмитриев в Крупках, фото Facebook

19.50. Польский сотовый оператор Orange вводит скидки на разговоры с Беларусью, чтобы те, кто находится в Польше, могли связаться со своими родственниками, сообщает журналист Анджей Почобут. 

19.31. В Гродно на митинге в центре города более 10 тысяч человек, сообщает TUT.BY.

19.30. Уволенный директор Купаловского театра Павел Латушко на пресс-конференции координационного совета заявил, что в органах власти происходит итальянская забастовка. Сотни тысяч людей выходят на улицу, экономика под угрозой, а чиновники просто прогуливаются и не появляются в учреждениях, где возникают конфликтные ситуации.

19.00. А Лукашенко, после совещания с членами Совбеза, где не смог промолчать по поводу созданного Координационного совета, снова общался с Владимиром Путиным. Как сообщает Пул первого, президент России рассказал о его переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Макроном.

18.55. Тем временем на площади Независимости, как и накануне, собралось несколько тысяч протестующих. 

18.40. В Беларуси создан Координационный совет для мирной передачи власти. В ближайшее время он создаст свой политический орган, который возьмет на себя процесс мирной передачи власти. В штабе Виктора Бабарико в Минске началась первая пресс-конференция членов КС.

18.20. «Беларуськалий», Солигорск. Во вторник не работали практически все рудоуправления. Об этом рассказала «Салідарнасці» председатель организации Первого рудоуправления Независимого профсоюза горняков Ирина Зыль.

Профсоюзный лидер напомнила, что 17 августа были созданы стачкомы рудоуправлений, которые выдвинули свои кандидатуры в общий стачком ОАО «Беларуськалий». По словам собеседницы, около 5000 работников подписали протокол об объявлении бессрочной остановки предприятия.

– По состоянию на 17.00 практически стоят все рудоуправления. На обогатительных фабриках проводятся некоторые работы, потому что нужно выгрузить склады готовой продукции – иначе залежится, и потом камнем не сдвинешь.

Подробности здесь.

17.40. МВД опубликовало «специальное обращение сотрудников внутренних дел к обществу»: «От нас ждут публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!»

16.47. Тем временем, возле Белтелерадиокомпании:

Фото TUT.BY

16.41. Как сообщает Еврорадио, несколько сотен человек протестует возле минского «Белкомунмаша». Они держат плакаты: «Наши герои», много национальной символики. 

16.30. Жители Первомайского района Минска собираются сейчас около станции метро «Парк Челюскинцев». Оттуда колонной направятся к первомайскому РУВД.

Протестующие намерены требовать встречи с начальством, а также призвать силовиков, чтобы те не выполняли преступных приказов.

15.53. Протестующие у МТЗ встречают рабочих со смены.

15.45. Мария Колесникова приехала на площадь к бастующим шахтёрам в Солигорске. 

15.35. На площадке возле ГУМа собрались несколько десятков учителей с плакатами «Я не буду врать детям», «Карпенко в отставку!», «За правду!», сообщает TUT.BY. 

По проспекту Независимости протестующие прошли к педуниверситету, а потом к зданию Министерству образования. Цель — передать интернет-петицию с требованиями признать выборы недействительными.

15.00. На тракторном собралось много людей. Туда же сейчас направляется МАЗ. 

Приехал политик Анатолий Лебедько.

К протестующим присоединился и Макс Корж. Он стал среди участников, не выпячивая себя, к свободному микрофону пока не подходил.

14.11. В Минске сотрудники национального художественного музея вышли на акцию солидарности. У них в руках растяжка с надписью «Где Константин Шишмаков». Шишмаков — директор военно-исторического музея имени Багратиона в Волковысске. Он был членом избирательной комиссии и отказался подписывать протокол. После 15 августа он исчез.

14.00. В Минске протестующие пришли к Белкомунмашу, чтобы поддержать рабочих, раздумывающих над забастовкой.

13.34. Медики 6-й ГКБ Минска вышли на протест, сообщает TUT.BY.

13.22. Более 30 человек собрались у здания МИД с флагами и цветами, чтобы выразить солидарность с белорусскими дипломатами, сообщает TUT.BY.

Экс-дипломат Валерий Ковалевский стоит с плакатом «Дыпламаты, служыце народу Беларуси, а не узурпатару».

Люди скандируют: «Макей, не робей» и «Забастовка».

13.15. Люди собираются около изолятора на Володарского. Там, предположительно, содержатся Виктор Бабарико и Сергей Тихановский, который сегодня отмечает свой 42 день рождения.

Люди выступают в режиме «открытый микрофон», поют песни «Муры», звучат поздравления.

12.56. «Минские Кабельные сети» на Академической.

А коллектив А-100 Девелопмент вышел на акцию солидарности в Новой Боровой.

12.35. Меркель и Путин обсудили по телефону ситуацию в Беларуси после президентских выборов, говорится в сообщении кабмина ФРГ.

Канцлер ФРГ заявила, что белорусские власти должны отказаться от насилия и выпустить политических заключенных.

12.20. Минский завод шестерен сегодня в 14.00 организует акцию протеста на улице между двумя проходными, сообщает TUT.BY.

Люди собираются также у проходной МТЗ, чтобы поддержать бастующих.

11.55. Большой колонной работники Жабинковского сахарного завода двинулись к исполкому.

11.52. «Еврорадио» сообщает, что завод «Атлант» также собирается бастовать. Вот что происходит теперь перед проходной.

Фото Еврорадио

Есть сведение, что рабочих «Атланта» не выпускают с территории завода. В это время к заводу пришли люди поддержать бастующих.

Фото onliner.by

11.45. К Купаловскому приехал министр культуры Юрий Бондарь. Толпа людей его освистала.

Сотрудники Купаловского заявили, что следующий театральный сезон не случится. Труппа положила перед чиновником заявления об увольнении. Они дали министру еще одни сутки, чтобы он восстановил в должности уволенного директора театра Павла Латушко.

А глава Минкульта ответил, что Латушко уволен законно и на его место назначат кого-нибудь от министерства, сообщает Радыё Свабода.

11.40. Как пишут читатели «Салідарнасці» по направлению к центру из Уручья прошла колона автобусов с людьми в форме.

11.33. Ситуация на «Беларуськалии», «Нафтане», «Полимире», «Гродно-Азоте» мало как изменилась по сравнению со вчерашним днем.

Председатель Независимого профсоюза горняков ОАО «Беларуськалий» Юрий Захаров сообщил «Салідарнасці»:

– Работают координационные советы, подготавливают забои к полной остановке – еще нужно время до полной остановки технологического процесса. Рабочие проводят собрания на разных площадках предприятия.

Председатель Белорусского Независимого профсоюза (БНП) Максим Позняков рассказал о ситуации на других предприятиях:

– Люди создают стачечные комитеты, требования свои они уже выдвинули и собираются подписи в их поддержку. Насколько мне известно, «Гродно-Азот» собирается останавливаться, но это не может произойти быстро и просто – химическое предприятие, нужно соблюдать меры безопасности и какие-то работы все равно должны идти, чтобы не уничтожить предприятие.

Что касается «Нафтана» и «Полимира» – в связи с тем, что там проходит модернизация, там, грубо говоря, и так по ползавода не работает. Работники «Нафтана» выдвинули требования, на исполнение которых дали 10 дней. Пока эти предприятия не стоят, но и на полную мощность не работают.

«Нафтан», 17 августа

11.20. Более 20 сотрудников Белорусского радио не вышли на работу. В их числе сотрудники радио «Сталіца» и «Беларусь», а также звукорежиссеры, которые обслуживают все станции Белорусского радио. Они объявили забастовку и требуют честных выборов и объективного освещения событий в стране в СМИ.

Планируется, что сотрудники Дома радио придут к зданию БТ поддержать коллег.  

11.10. Около сотни человек с плакатами ждут появления министра культуры у Купаловского театра, где накануне был уволен директор театра Павел Латушко. Люди держат плакаты с цитатой Янки Купалы «Чаго захацелася iм? Людзьмi звацца!», а также «Искусство требует свободы» и «Жыве Купалаўскi».

10.55. Пока немногочисленная группа бастующих сотрудников БТ собралось у здания Белтелерадиокомпании. Сегодня тут был заявлен спич-концерт «запрещенных» музыкантов, посвященный честным выборам.

Около 10 утра проезд к Белтелерадиокомпании со стороны проспекта Независимости перекрыла ГАИ. Вход в здание оградили забором.

Бастующий режиссер Вячеслав объявил, что забастовка будет проходить ежедневно с 9 до 18 часов.

— Вчера руководство поступило подло с операторами: позвали их на разговор, люди сломались, поехали работать. При этой власти снимать честные новости тут не будут. Вчера мне звонили корреспонденты АТН, предлагали ехать снимать Окрестина, больницы. Сегодня утром подошли с потухшим взглядом: им не разрешили снимать. Поэтому мы будем тут стоять до победы, — рассказал он TUT.BY.

Ожидается, что к зданию БТ придут и сотрудники Дома радио.

10.30. Так во вторник утром выглядит «Беларуськалий».

Как рассказал «Салiдарнасцi» представитель Белорусского независимого профсоюза, стоит третье и четвертое березовское рудоуправление (Солигорск).

У второго рудоуправления началось собрание.

Напомним, накануне вечером в Солигорске несколько тысяч бастующих работников предприятия объявили свои требования: признать прошедшие выборы недействительными, привлечь Александра Лукашенко и Лидию Ермошину к ответственности за преступления, а также освободить всех политзаключенных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)