Скандалы

Сотрудника Солигорской больницы подозревают в хищении $ 20 тысяч

Руководителя среднего звена Солигорской больницы подозревают в служебных хищениях на сумму более 40 тысяч рублей.

Махинации были связаны с закупками антисептических и дезинфицирующих средств для нужд медицинского учреждения, сообщает УВД Миноблисполкома.

Сотрудник больницы входил в состав конкурсной комиссии по проведению государственных закупок товаров медицинского назначения. Правоохранительные органы зафиксировали злоупотребления, происходившие с января по июль 2018 года.

Как выяснилось в ходе расследования, при организации закупки антисептических и дезинфицирующих средств на 2018 год за счет бюджета были умышленно созданы условия и обеспечена победа нужного субъекта хозяйствования при проведении электронного аукциона по пяти лотам закупки. При этом очевидные возможности приобретения товара по указанным лотам на более выгодных условиях у других поставщиков остались без внимания.

Также установлено, что при поступлении в адрес поставщика оплаты по договору часть денежных средств с целью совершения хищений выводилась из оборота.

Закупленная продукция обходилась бюджету в разы дороже аналогичных конкурентных предложений. По оценкам оперативников, общая сумма похищенных средств при указанных закупках составила более 40 тысяч рублей.

В настоящее время фигуранты задержаны. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями).

 

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(8)