Экономика

Сотрудничество с лжеструктурами: добровольно уплати налог и избежишь ответственности

Лукашенко подписал подписал Указ № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Отмечается, что нормы Указа направлены «на повышение эффективности противодействия деятельности лжепредпринимательских структур и основаны исключительно на правовых, прозрачных и понятных бизнес-сообществу правилах».

«Закрепляется механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию органа финансовых расследований Комитета государственного контроля», — пояснили в пресс-службе, отмечает TUT.BY.

При этом такое предписание должно содержать указание на конкретные первичные учетные документы, отражающие хозяйственные операции, совершенные в период работы с лжеструктурой.

Субъекты хозяйствования, исполнившие предписания и добровольно уплатившие налоги, будут освобождаться от административной ответственности.

Предусмотрены также меры по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Речь идет о возможности обжалования, в том числе в суде, составленного в отношении лжеструктуры заключения и автоматического аннулирования вынесенного в адрес ее контрагента предписания, если по его содержанию будут представлены возражения.

Также вносятся дополнения и изменения в Указ от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь». Они касаются порядка и оснований назначения внеплановых проверок субъектов, включенных в реестр, либо их контрагентов. При этом включение в реестр или наличие сведений о фактах совершения сделок с включенными в реестр субъектами будет являться основанием для отнесения к высокой группе риска для плановых проверок.

Указ вступает в силу через три месяца со дня его официального опубликования.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)