«Сотрудничает со следствием». Новые подробности по делу Втюрина

Задержанный по подозрению во взятке экс-руководитель Службы безопасности президента Андрей Втюрин сотрудничает со следствием, сообщил замгенпрокурора Стук.

Фото mvd.gov.by

Дело Втюрина также связано с задержанием гендиректора «Белтелекома».

— Расследуется уголовное дело. Втюрин задержан с поличным при получении взятки 148 тысяч долларов за лоббирование интересов российских коммерческих структур по поставке оборудования для «Белтелекома». В связи с этим же делом был задержан Сергей Сиводедов, — цитирует замгенпрокурора TUT.BY.

О задержании Андрея Втюрина стало известно 29 апреля. Бывшему начальнику охраны главы государства предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 430 (Получение взятки) УК.

В тот же день появилось сообщение о задержании Сергея Сиводедова. В обоих случаях источники информации сообщили прессе о том, что и Втюрин, и Сиводедов были задержаны за неделю до публикаций в СМИ.

Лукашенко о Втюрине: «Были подозрения»

Напомним несколько высказываний главы государства о задержанном экс-начальнике его службы безопасности.

— Было мое железобетонное требование: человек, который имеет «индульгенцию» от президента, должен быть задержан только при наличии железобетонных доказательств. Его взяли с поличным: 150 тысяч долларов ему в очередной раз привезли россияне. (…)

Если бы он у меня был вне подозрений, он бы до сих пор работал начальником Службы безопасности. Уже тогда к нему были вопросы. Парень молодой, и хорошая сторона у него была как у человека, не все было плохо.

У меня были определенные подозрения. Ему был предоставлен шанс — иди и работай. Что, Заместитель Госсекретаря — плохая должность для военного человека? Да мечтать любой может об этой должности.

Может ли дело Втюрина быть «обычной борьбой с коррупцией»

За что задержали главу «Белтелекома». Версия бизнесмена Малашко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(27)