Общество
Анастасия Зеленкова

Сотовый телефон убил человека

Мобильный телефон стал причиной смерти молодого человека из Ганы. Парень попытался ответить на телефонный звонок в момент его подзарядки. Произошло короткое замыкание. «Салідарнасць» попыталась выяснить, были ли подобные случаи в Беларуси и как уберечь себя от возможных неприятностей с мобильником.

Как сообщают ”Ведомости”, юный житель Ганы заряжал телефон, как вдруг раздался звонок. Он не стал вытаскивать зарядку из розетки, начал разговор, но в трубке произошло замыкание, и парень упал без сознания. Когда родители, услышав шум падения, вбежали в комнату, у сына едва билось сердце.

До больницы юноша не дожил.

«Это первый случай, когда зарядка для телефона убивает человека, — ужасаются эксперты отраслевого ресурса Cellular News. — Батареи мобильных телефонов низкого качества и прежде выходили из строя, но никогда еще не приносили такого вреда».

Один из ведущих специалистов в области IT-технологий заверил корреспондента «Салідарнасці», что подобных случаев в Беларуси не зафиксировано.

— Сведений о пострадавших от мобильников в Беларуси нет. Ничего неизвестно даже о незначительных повреждениях, которые мог причинить телефон. Если бы нечто подобное произошло, то компании по продаже мобильников уже давно взяли бы это на вооружение для рекламы своих услуг: мол, покупайте у нас, а не у реализаторов несертифицированной продукции.

Эксперт также отметил, что происшествия с участием мобильников крайне редки в мире. Известны лишь несколько случаев удара молнии во время разговора по мобильному, а пару месяцев назад у жителя Китая телефон взорвался прямо в кармане.

Чтобы избежать неприятностей с мобильником, специалисты советуют придерживаться элементарных правил безопасности:

— не следует брать телефон в ванную и тем более не заряжать там;

— не класть под подушку, чтобы уменьшить воздействие на кору головного мозга;

— дозировать время разговора по телефону детей.

В общем, нужно разумно пользоваться мобильником и тогда никаких проблем с ним у вас не возникнет, утверждают специалисты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)