Выборы-2020

Антон Полещук

Сотни брестчан пришли на пикет: «Похоже, народ просыпается»

Сотни брестчан пришли поддержать Светлану Тихановскую, не веря в честность выборов, но в надежде на «ветер перемен».

Несмотря на прохладную пасмурную погоду, в центре Бреста в воскресенье было многолюдно. Сразу несколько иницативных групп выставили пикеты за своих выдвиженцев в президенты.

Одним из первых на пересечении Советской и Островского появился пикет лидера БСДП (Грамада) Сергея Черечня, который лично приехал в город над Бугом, чтобы пообщаться с избирателями.

Пока члены его инициативной группы собирали автографы, Сергей беседовал с прохожими, отвечал на вопросы.

– Еще три месяца назад, когда мы ездили по городам, среди людей царили апатия и стойкая убежденность, что ничего в стране не поменяется. Сейчас немного по-другому. Не могу сказать, что произошел перелом в общественных настроениях. Но ситуация очень сильно отличается от той, что была в феврале. Экономический кризис, потеря работы и доходов сыграли свою роль – сказал Сергей Черечень.

К нему подошел мужчина лет пятидесяти. В 2010-м Виктор собирал подписи в поддержку Андрея Санникова. Сегодня всем советует не ходить на выборы: «Какие выдвиженцы? Какие выборы? Проснитесь вы наконец. Там же Ермошина. Она нарисует какой угодно результат. Только бойкот».

Потенциальный кандидат от социал-демократов с ним не согласился: «Пассивный бойкот ничего не даст. Это все равно что подарить свои голоса Лукашенко. Другое дело, если за ним последуют активные действия. Потому мы и здесь, чтобы изучить настроения, почувствовать поддержку людей».

Отсутствие Сергея Тихановского не помешало  активистам организовать пикет в Бресте за выдвижение его супруги Светланы Тихановской. Возле кинотеатра «Беларусь» число желающих поставить автограф росло как на дрожжах. За каких-то полчаса очередь выросла почти на километр.  

«Люди вынуждены уезжать. Работы нормальной нет. Зарплаты упали до 400-450 рублей. Перспектив никаких. Один и тот же человек уже 26 у власти. Может, хватит?!» – сказали девушка и парень.

Многие приходили целыми семьями, с детьми: «Власть  обманывала нас 26 лет. Но, похоже, народ просыпается. Люди уже не хотят быть просто массой. Они хотя быть гражданами, сами решать судьбу своей страны».

Пока возле палатки «Страна для жизни» с прывычными тампками шел активный сбор подписей, в конец очереди встали противники аккумуляторонго завода – они провели очередную акцию на площади Ленина и присоединились к подписантам. Среди них также популярна идея гражданского неповиновения, если результаты выборов будут сфальсифицированы.

На предвыборном пикете то и дело звучала знаменитая песня группы «Скорпионс» «Ветер перемен», переведенная на русский. В очереди царило праздничное настрение. Хотя несколько задержаний на Брестчине произошло. Утром был схвачен Владимир Мороз, один из активистов кампании против аккумуляторного завода и член инициативной группы Светланы Тихановской.

В Минске выстроилась километровая очередь желающих подписаться за соперников Лукашенко

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(125)