Соседи

Валерий Томилин

«Состояние критическое». Во время концерта экс-заключенный пытался убить мэра Гданьска

Нападение произошло около 22.00 по минскому времени.

Нападавший забежал на сцену и нанес мэру Гданьска Павлу Адамовичу несколько ножевых ранений. Удары пришлись в область сердца, грудины и брюшной полости. Мэр перенес пятичасовую операцию и несколько десятков переливаний крови, но его состояние до сих пор оценивается как «крайне тяжелое», «критическое», сообщает onet.pl.

Задержанный на сцене. Фото onet.pl.

«Привет, меня зовут Стефан, я был невиновен в тюрьме. «Гражданская платформа» (партия, к которой принадлежит мэр Гданьска – прим. авт.) пытала меня, поэтому Адамович умер», – прокричал в микрофон нападавший, после чего был задержан. Полиция изъяла у него карту с надписью «Пресса» (видимо, так он смог попасть на сцену).

Видео нападения от Bloomberg:

Вскоре стала известна личность нападавшего. Это мужчина, который провел 5 с половиной лет в тюрьме за серию ограблений банков и недавно освободился из мест лишения свободы. На следствии он признал свою вину, но не раскаялся и отказался от разъяснений. Прокурору заявил, что забирал «те деньги, которых не мог заработать сам».

Нападавший

Мэр Гданьска Павел Адамович в Польше известен своей либеральной позицией. В частности, он высказывался за то, чтобы открыть страну мигрантам.

Свою солидарность с мэром выразили официальные лица в США и ЕС, а в понедельник вечером в Гданьске пройдет «Митинг против ненависти и насилия». Также жителей города призывают сдавать кровь для помощи мэру – нужна первая отрицательная группа крови (0(I)Rh-).

Покушение произошло во время финала Большого оркестра Рождественской помощи – благотворительной акции для сбора средств для больниц. Организаторы акции отчитались о сборе более 92 миллионов злотых во время мероприятия.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(3)