Сосед сфотографировал курильщика, и того оштрафовали на 1 миллион рублей

По правилам пользования жилыми помещениями, курить можно только в собственной квартире. На лестничных площадках, в общих тамбурах, лифтах и вестибюле – запрещено.

О том, что курение в подъезде запрещено, знают все. Однако заядлые курильщики все равно продолжают дымить на лестничных площадках, отмахиваясь от упреков соседей. Мол, возьми и докажи, что я курил! Но на прошлой неделе суд Московского района Минска осудил мужчину за курение на лестничной площадке. И все благодаря жильцу дома, который не только вызвал милицию, но еще и сфотографировал нарушителя!

- Мужчина выходил на улицу с женой и ребенком и сфотографировал курильщика, когда тот дымил на площадке. Уже затем вызвал милицию, - рассказала «КП» заместитель директора по идеологической работе ЖРЭО Московского района Минска Юлия Ольховко. - Приехавшие сотрудники милиции составили на курильщика протокол. Административное дело публично рассмотрел в одной из гимназий выездной суд Московского района. Нарушителю дали штраф в размере 10 базовых величин - один миллион рублей. На суде также присутствовал свидетель - сосед курильщика.

Как выяснилось, мужчина, который курил на площадке, не проживал в том доме, а приходил в гости к знакомым.

- У нас в подъезде все курят! На всех этажах стоят банки с окурками, - говорят жильцы того самого дома.

- По правилам пользования жилыми помещениями, курить можно только в собственной квартире. На лестничных площадках, в общих тамбурах, лифтах и вестибюле - запрещено, - говорит Юлия Ольховко. - В случае нарушения правил предусмотрены штрафы от 10 до 30 базовых величин (от 1 до 3 миллионов рублей. - Ред.). Но доказать, что сосед курит в подъезде, тяжело. Нужна фотография или видеозапись. К тому же, чтобы привлечь жильца к административной ответственности, необходимы показания свидетелей, например соседей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)