Профсоюзы
Анатолий БАРТ

Солигорские швеи обратились к президенту

На протяжении полугода более сотни работниц швейного предприятия СООО «Дельта стиль» не могут зарегистрировать первичную организацию Белорусского независимого профсоюза (БНП). Вся проблема заключается в том, что руководство отказывается предоставлять созданной первичке помещение и не хочет удерживать профсоюзные взносы с членов профсоюза.

Причина конфликта, по мнению руководства ОАО «Купалинка», кроется в том, что профсоюзная организация не является подписантом коллективного договора и тарифного соглашения.

Профсоюзные активисты не согласились с таким подходом и направили письмо президенту Лукашенко. Работницы предприятия просят главу государства «разобраться по вопросу создания и деятельности профсоюзной организации на швейном предприятии».

Ровно полгода назад на СООО «Дельта стиль» была создана первичная организация Независимого профсоюза. Средний заработок работниц швейного предприятия, которые шьют нижнее бельё по цене 50 евро за пару, составляет не более 500 тыс. рублей.

- Люди уже никому не верят. У нас на производстве работает 260 человек, эти люди замерли в ожидании чуда, - рассказывает председатель первичной организации БНП Екатерина Козлова. – Официальным профсоюзам наши работники слабо верят, всю свою жизнь платили взносы, а для чего неизвестно. Поэтому многие с осторожностью смотрят на нас в ожидании конкретных результатов.

Конкретные результаты – это признак деятельности реально существующей организации. Для того чтобы стать такой организацией в нашей стране, в первую очередь, ей необходимо получить юридический адрес и пройти регистрацию. Но наниматель не спешит предоставить первичке юрадрес.

На протяжении шести месяцев руководство профсоюза пыталось добиться от дирекции швейного предприятия помещения для первичной организации, в которой состоят 105 работниц из 260. Когда переговоры с администрацией зашли в тупик, Независимый профсоюз переадресовал свои обращения во всевозможные инстанции от Солигорской районной прокуратуры до администрации президента. Однако результат этих обращений равен нулю.

Последней инстанцией, в которую было направлено письмо от солигорских швей, стал президент Беларуси. Повторное письмо со стороны Белорусского Независимого профсоюза было направлено и на имя Генерального прокурора Григория Василевича.

- Если со стороны всех этих органов не будет никакой реакции, нам остаётся только подать заявку в райисполком на проведение пикета или митинга. Больше ничего не остаётся. Мы только ждём ответ президента. Получается безвыходная ситуация, какой-то замкнутый круг, - говорит Наталья Михнюкевич, председатель Солигорской региональной организации БНП. – Руководство этого предприятия почему-то ждёт от нашей организации какого-то подвоха. Как будто мы террористическая организация. А правда тут в одном - руководство просто не думает о людях, не думает о том, что у каждого человека всегда есть выбор.

В свою очередь вице-председатель БНП Николай Новик считает, что всё зависит не от директоров СООО “Дельта стиль” и ОАО “Купалинка”:

- Это подневольные люди. Ведь руководство всегда боится всего нового. Вот когда на это будет воля вышестоящего начальства из концерна, тогда и его отношение к этому вопросу изменится. Они все прекрасно понимают, чем дольше затягиваются эти проблемы, тем губительней ситуация для организации. Нужно не терять веру в себя, а чтобы это происходило нужно делать конкретные шаги – легализация профсоюзной деятельности. Но сегодня воля чиновника, к сожалению, выше чем закон, - считает Николай Новик.

- Как только встал вопрос о создании первички БНП на этом предприятии, сразу появились «визитёры» с Минска, которые проводили непонятные беседы с работниками. Сегодня идёт тенденция дискриминации членов Независимого профсоюза. По этой причине к нам приходят и жалуются люди, - рассказал Николай Новик. – Когда создаётся профсоюзная организация, которая не имеет ни своей собственности ни имущества, её нужно беречь и охранять. Когда она станет на ноги и подрастёт, тогда станут решаться проблемы работников. При создании профсоюза наниматель должен создать все условия для развития этой организации. Предоставить помещение, транспорт, средства связи, организовать перечисление взносов. Ну а когда со стороны руководства идёт одно противодействие, профсоюз загоняется в подполье и умирает.

На повторное письмо в Генпрокуратуру вице-председатель БНП надеется мало, однако сдавать организацию не намерен:

- Если и Генпрокурор и президент проигнорируют наши обращения, нами принято решение подготовить обращение в суд и готовить обращения в международные структуры, - сообщил Николай Новик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)