В мире
Алина Машкова

Солидарны с Беларусью

Неделя солидарности с Беларусью проходит в Варшаве в знак поддержки белорусской оппозиции перед президентскими выборами. По сообщениям польских СМИ, несколько тысяч варшавян собрались в минувшее воскресенье на концерте «Солидарны с Беларусью» на рынке Нового Города в столице Польши.

Как сообщает charter97.org, людей воодушевило появление знаменитого польского режиссёра Анджея Вайды. «Вы делаете правильное дело», — сказал 80-летний Вайда пятитысячной аудитории концерта, на котором поляки и белорусы пели песни украинской Оранжевой революции и польского профсоюза «Солидарность».

«Будем вместе и победим», — обращались к собравшимся Миша Реутский и Павел Супоненко, ученик и выпускник закрытого лицея имени Якуба Коласа. На концерте состоялась премьера их песни. И выступали они бок о бок со звездами рока, который не в почете у белорусского режима, — Лявоном Вольским из легендарного N.R.M. и Александром Куллинковичем из Нейро Дюбеля. По-белорусски исполнили они польские роковые композиции 1980-х. Белорусская версия полякам очень понравилась. Кстати, польские звезды-участники концерта должны были в этот день выступать в Лодзи, но ради поддержки демократии в соседней стране изменили свои планы.

На коцерте, организованном польской инициативой "Свободная Беларусь", Польским телевидением, Восточноевропейским демократическим центром, агентством "Столичная эстрада", присутствовали знаменитый польский режиссер Анджей Вайда, а также актеры Рафал Круликовский, Агата Бузек, Збигнев Замаховский и другие. Некоторые моменты транслировалась по первому каналу Польского телевидения в прямом эфире.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)