Солидарность. 47 сотрудников Российской академии наук поддержали политзаключенного студента БГУ Артема Боярского

Российские ученые обратились с открытым письмом к властям Беларуси.

В открытом письме на имя генпрокурора Беларуси Андрея Шведа и председателя Минского городского суда Татьяны Тупик сотрудники РАН призывают освободить Артема Боярского из-под стражи.

— С марта 2021 года Артем Боярский находится в СИЗО. Eму не передают учебники, не доставляют письма, не оказывают необходимую медицинскую помощь. Особую тревогу вызывают сообщения о том, что в заключении Артем Боярский подвергался избиениям. Молодые ученые — будущее науки и будущее государства. Мы призываем прокуратуру и суд к справедливому и непредвзятому ведению дела. Мы просим суд освободить Артема Боярского из-под стражи, — говорится в письме.

Напомним, что 20-летнему стипендиату Фонда президента предъявили еще одно обвинение. Теперь он проходит подозреваемым по двум уголовным статьям: 361−1 УК «Создание экстремистского формирования либо участие в нем», а также по ч. 1 ст. 342 «Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

В первый раз Артема задержали 16 ноября 2020-го в Минске после марша пожилых людей. Его арестовали на 15 суток. 24 марта 2021-го студента опять задержали в общежитии БГУ.

В этот раз Артема приговорили к 25 суткам административного ареста. На свободу он не вышел — стало известно, что Артема задержали по ст. 361−1 УК (Создание экстремистского формирования).

Во время допроса Артем сообщил адвокату о том, что его избивали, заставляя признаться в администрировании признанного экстремистскими телеграм-канала и чата. Это видео было опубликовано в одном из провластных телеграм-каналов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(38)