Солдаты БНР на параде
Белорусы и поляки отметили годовщину победы над большевиками в Варшавской битве.
Это сражение, которое также называют «чудом над Вислой», переломило ход войны между Советской Россией и Польшей и спасло Европу от большевистского нашествия. Оно длилось с 13 по 16 августа 1920 года.
В день Успения, 15 августа, когда Красная Армия, казалось, вот-вот прорвет оборону поляков, жители Варшавы совершили религиозное шествие, обращаясь к Богородице и прося ее спасти Польшу от вражеского нашествия. И именно 15 августа в ходе сражения произошел перелом в битве в пользу Войска Польского. Красная Армия в результате тяжелых для обеих сторон боев была отброшена от Варшавы. Уже 16 августа 1920 года польские войска перешли в наступление.
Традиционно в День Войска Польского в Варшаве проходит военный парад. На его открытии выступили премьер-министр и президент страны — Дональд Туск и Бронислав Коморовский.
В военном параде, за которым наблюдали тысячи зрителей, приняли участие не только солдаты, но и реконструкторы, которые прошли по улицам города в военных мундирах времен исторической битвы. Среди них впервые были и белорусы.
Известно, что в обороне Варшавы от Красной армии принимало участие большое количество наших соотечественников, в том числе бывших участников воинских формирований БНР. Белорусы шли в мундирах Первой Слуцкой бригады и бело-красно-белых погонах. Во время шествия их приветствовали криками «Жыве Беларусь!».
«Это большой праздник для поляков, а для нас — возможность вспомнить свою историю. Польский фонд Polonia Militaris предложил сделать День Войска Польского международным и пригласить к участию в нем реконструкторов из тех стран, воинские подразделения которых принимали участие в советско-польской войне. Вы могли видеть, что в параде принимали участие украинцы, французы, американцы, российские казаки. Встал вопрос о том, кого именно могли представить белорусы. Мы решили, что выйдем в мундирах Первой Слуцкой бригады. Были изготовлены флаг и военная форма. В изготовлении мундиров нам оказали помощь польские реконструкторы», - сказал charter97.org один из участников мероприятия кандидат исторических наук Игорь Мельников.
Он отметил, что 1918 - 1920 годы были решающими для белорусов, и при других условиях именно тогда ход истории нашей страны мог пойти в другом направлении.
После окончания парада реконструкторы отправились в парк Лазенки, где продолжились праздничные мероприятия. Многие прохожие, в том числе и те, которые приехали в Варшаву из Беларуси обращали внимание на флаг, подходили к ним, фотографировались и расспрашивали о параде и его участниках.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное