Политика

Солана позвал Мартынова на переговоры

Евросоюз пригласил для беседы министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова. Для главы белорусского МИДа это первое подобное предложение с тех пор, как в 2006 году ЕС ввел санкции против Беларуси.

Как сообщает AFP со ссылкой на пресс-секретаря верховного комиссара ЕС Хавьера Соланы Кристину Галлах, 3 октября состоялся телефонный разговор Хавьера Соланы и Сергея Мартынова. По ее словам, верховный комиссар пригласил главу МИД Беларуси принять участие в заседании. Беседа между министрами иностранных дел Евросоюза и их белорусским коллегой состоится 13 октября в Люксембурге.

Санкции (в частности - запрет на въезд на территорию Евросоюза) против сорока высокопоставленных белорусских чиновников, а также президента Беларуси Александра Лукашенко, были введены ЕС после президентских выборов 2006 года. Их в Европе посчитали не соответствующим международным нормам. Теперь же ЕС намеревается улучшить отношения с Минском даже несмотря на критику прошедших недавно парламентских выборов, пишет российский ресурс Лента.Ру .

Белорусские власти получили одобрение Запада после того, как на свободу были отпущены десятки политзаключенных. За этим последовала, в частности, временная отмена санкций в отношении нескольких белорусских компаний, наложенных США.

О подобном приглашении представители еврострутктур заявляли еще до парламентских выборов, напоминает БелаПАН. Изначально обсуждалась возможность приглашения Сергея Мартынова 15 сентября для проведения в Брюсселе переговоров с "тройкой" ЕС — еврокомиссаром по внешним связям и политике добрососедства Бенитой Ферреро-Вальднер, главой МИД Франции Бернаром Кушнером и верховным представителем ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьером Соланой. Однако затем было решено пригласить главу МИД Беларуси после парламентских выборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)