Общество

Сокращения учителей в связи с переходом на 11-летнюю школу не будет

Первый заместитель главы администрации президента Беларуси Анатолий Рубинов заявляет, что сокращения численности учителей в связи с переходом на 11- летнюю общеобразовательную школу не будет.

«Я хочу заявить, что никакого сокращения численности учителей в связи с переходом на 11-летнюю школу не будет», - сказал Анатолий Рубинов на пресс-конференции в Минске, передает «Интерфакс».

«Сокращения оплачиваемых часов не будет, а поэтому не будет и сокращения учителей», - отметил первый замглавы администрации президента.

При этом Анатолий Рубинов пояснил, что в Беларуси будет 5-дневная учебная неделя, в субботу будут проводиться факультативные занятия, учителям будут оплачивать проведение и факультативов.

«Денежные средства никто у Минобразования не забирает. Более того, те средства, которые должны были пойти на обучение в 12 классе, пойдут на увеличение зарплат учителей», - сказал Анатолий Рубинов.

Кроме того, первый заместитель главы администрации президента заявил, что увеличения конкурса в вузы в связи с переходом на 11-летнее общее образование не будет.

«Удвоенного конкурса в вузы в следующем году не будет», - сообщил Анатолий Рубинов, подчеркнув, что «не надо предаваться панике, в следующем году будет такое же число выпускников школ, как и в обычные годы».

Рубинов пояснил, что при эксперименте с 12-летней средней школой ученики были разделены на два потока: одни учились по 11- летнему среднему образованию, а другие - по 12-летнему. В следующем году они объединятся, и будет такое же количество выпускников.

Ну и наконец из вопросов централизованного тестирования планируется убрать очень сложные задания.

«Сверхсложные задачи из тестов уберут», - заявил Анатолий Рубинов, подчеркнув, что это создаст «нормальные, реальные условия для поступления выпускников в вузы». А программа обучения в школах, и тесты на централизованном тестировании, по словам первого замглавы администрации президента должны быть универсальные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)