Политика

Соглашение о создании коллективных сил ОДКБ подписано

Коллективные силы будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России и им будут придаваться военные подразделения стран ОДКБ. У всех сил будет общее командование. В качестве возможного варианта рассматривается, что костяком сил будут российские 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я десантная штурмовая бригада ВДВ, сообщает РИА «Новости».

Особую позицию на переговорах занял Узбекистан. По словам источника в российской делегации, Узбекистан не примет участие в коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ на постоянной основе, а будет делегировать свои подразделения для участия в отдельных операциях.

Во встрече глав государств — членов ОДКБ приняли участие президенты РФ Дмитрий Медведев, Армении — Серж Саргсян, Беларуси — Александр Лукашенко, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Киргизии — Курбанбек Бакиев, Таджикистана — Эмомали Рахмон, Узбекистана — Ислам Каримов, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)