Социолог на БТ: за отмену смертной казни выступают менее 7% белорусов. Новая волна?

Директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец в эфире СТВ отметил, что это мнение «активно занятых экономике людей».

— Опыт тех ценностей, того уклада жизни, который сформирован в Западной Европе, либерализация образа жизни — число приверженцев [ее отмены], по сути дела, минимально, — пояснил провластный социолог.

По его словам, отмечает Выборы видишь?, в исследовании приняли участие более 10 тысяч опрошенных в Минске и всех областях страны, почти 350 организаций и предприятий.

Отметим, долгие годы власти Беларуси использовали разговоры о возможности отмены смертной казни в качестве козыря на переговорах с европейскими партнерами в периоды потепления отношений.

В 2021-м изменения Уголовного кодекса с перспективой исключения из него смертной казни МВД Беларуси было анонсировало в начале года. Затем в сентябре прошло расширенное заседание Конституционной комиссии, где ее глава Петр Миклашевич заявил, что вопрос о смертной казни нужно рассматривать на отдельном референдуме.

– Тема смертной казни в Беларуси постоянно находится в волнообразном состоянии, – сказал в интервью DW осенью координатор кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» Андрей Полуда: то о ней, казалось бы, забывают, то она выходит в топ новостей. Зависит это от двух вещей – политической конъюнктуры и новых смертных приговоров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(18)