Социолог Манаев: Лукашенковская Беларусь никуда не делась

Профессор социологии, основатель НИСЭПИ Олег Манаев объяснил DW, какова поддержка у Александра Лукашенко.

– Многолетние опросы общественного мнения, которые регулярно проводил НИСЭПИ, ясно показывали, что у Лукашенко существуют две мощные опоры в обществе и государстве.

Одна – его традиционный электорат «глубинной» Беларуси: жители сел и малых городов с невысоким уровнем образования, среди которых доминировали пенсионеры. Другая - его новый электорат: так называемые «государевы люди» (силовики, чиновники) и приближенный «ко двору» бизнес.

Конечно, по сравнению с тем, что было 26 лет назад, традиционный электорат Лукашенко уменьшился. Зато новый, наоборот, увеличился: с учетом членов семей это сотни тысяч человек, а вовсе не только 1500 бойцов ОМОНа. И дело тут не столько в официальных заявлениях, сколько в интересах этих опорных групп электората.

Обе они, хотя и по-разному, заинтересованы в статус-кво или, как сказал в своем предвыборном послании парламенту и народу Лукашенко, в «безальтернативной роли государства в жизни нации» и «совершенствовании того, что есть».

Перспективы реальных реформ их только пугают, поскольку многие из них опасаются, что нового не приобретут, а то, что имеют сейчас, потеряют. Для одних это материальное положение (в том числе небольшие, но стабильные зарплаты и пенсии), для других - социальный статус, для третьих – власть. И отказываться от этого они не собираются.

– Сколько таких людей в Беларуси?

– Белстат говорит, что сегодня в стране 2,5 млн пенсионеров и 1 млн бюджетников. В селах и малых городах (менее 50 тыс жителей) проживают около 40% населения. Всего, по данным ЦИК, в стране около 7 млн избирателей, значит, в «глубинной» Беларуси проживают 2,7 млн.

По данным многолетних опросов НИСЭПИ, эти избиратели активно участвовали в выборах, и большинство из них голосовали за Лукашенко.

Если к ним прибавить несколько сот тысяч «государевых людей», а также значительную часть рядовых бюджетников, то получится примерно 3 млн избирателей, обычно голосующих за Лукашенко.

С учетом этих данных можно утверждать, что даже несмотря на кризис доверия к власти из-за ее неадекватного отношения к пандемии, к 9 августа лукашенковская Беларусь никуда не делась.

Бывший спецназовец объяснил, почему силовики превращаются в зверей

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(104)